Чт. Апр 18th, 2024

Милиционеры провоцируют импульсивных украинцев и торгуют крадеными машинамиВ Одессе блюстители правопорядка оказались замешаны в нескольких скандальных ситуациях, пишет Сегодня

На этой неделе сотрудники правоохранительных органов области «засветились» сразу в нескольких сомнительных историях.

Активисты дорожного контроля обвиняют оперов из поселка Хлебодарское Беляевского района Одесской области в том, что те, ни много ни мало, подкинули наркотики одесситу. Сейчас подобными сообщениями и жалобами никого не удивить, но пострадавший умудрился заснять на камеру весь процесс подставы, а потому случившееся приобретает совсем иной окрас.

А прокуратура Киевского района города начала уголовное производство по факту незаконного завладения легковым автомобилем. Главный подозреваемый, сотрудник уголовного розыска, задержан и находится под стражей. Семья пермяков Климовых о том, что в Одессе можно попасть на так называемую подставу, слыхали давно, но, собираясь в Южную Пальмиру на отдых, об этом как-то не задумывались, а когда среди ночи раздался звонок и плачущий голос 18-летнего сына затараторил в трубку: «Мама, спасай», — о чем-то думать было уже поздно. «Я его обелить не пытаюсь. Да, может пиво выпить, что-то еще слабоалкогольного, но чтобы наркотики — однозначно нет. Он у меня отпросился по Трассе здоровья погулять, в вашу Аркадию хотел сходить, все боялся что в клуб его не пустят, слишком молодо выглядит. Ну, пошел себе и пошел. Тут звонит, плачет. Не может объяснить, что случилось. Оказывается, он в туалет по малому сходил в неположенном месте, его задержал то ли патруль, то ли еще кто. В общем, милиция. Говорят — плати штраф. Он перепугался, стал объяснять, что он не местный. Законов не знает, и денег у него столько нет. Те начали его обыскивать. И в кармане нашли пакетик с белым порошком. Сказали — это героин или амфетамин, и дали телефон позвонить, с мамой попрощаться…» — говорит Ирина Климова. С сыном женщина говорила недолго. По ее словам, трубку взял один из задержавших парня. Он сказал,что  положение серьезное, но все еще можно исправить. «Особо со мной не церемонились. Сразу перешли к делу: «исправить» — это заплатить полторы тысячи долларов наличными. Я буквально вымолила, чтобы Женю отпустили за 4 тысячи 300 гривен, больше у меня просто не было», — вздыхает Ирина. А вот юрист Игорь Лях считает: в подобных ситуациях деньги ни коем случае давать нельзя. «Этим вы их провоцируете на новые правонарушения. Лучше обратится в милицию или прокуратуру и все подробно объяснить: мол задержали, считаем, что подкинули, вымогают», — советует он.

Одесситу Андрею Александровичу удалось заснять, как во время обыска его скутера людьми в штатском один из них незаметно кидает в его багажник пакет с содержимым белого цвета. В ту же секунду потерпевшему попытались заломать руки за спину и надеть наручники. Только вмешательство очевидцев и крик Андрея: «Я все успел снять на видео!» — остановили молодчиков. Когда же он вызвали милицию, люди в штатском ретировались. «Сегодня» удалось узнать, что как минимум один участников действа действительно работает в структуре МВД — оперативник Николай Т. В пресс-службе  УВД области нам сказали, что по данному факту проводится проверка.

Тем временем «Сегодня» стало известно, что при демонтаже дискотеки «Маяк» пострадали ее сотрудники. Молодому человеку разбили голову и вменяют сопротивление милиции. 

СВОИХ ПРОЩАЮТ. Между тем это не первый случай, когда блюстители правопорядка оказываются в эпицентре скандала. Однако, по словам нашего собеседника в УВД области, чаще всего отделываются лишь увольнением из органов и очень редко — реальным заключением. «Есть масса примеров, когда попавшиеся на серьезном правонарушении (отпустили преступника, например) уходят по собственному желанию, а когда шумиха немного утихает, вновь восстанавливаются в органах, только в другом подразделении и другом районе. Некоторые же не просто просят прощения у руководства, а нанимают хороших адвокатов и опротестовывают в суде решение своего начальства. Одно время чуть ли не весь овидиопольский райотдел, который был уволен за нечеловеческие пытки и издевательства над задержанными, в судебном порядке оспаривал это решение. У некоторых даже получилось», — продолжает наш собеседник. А у известного правозащитника Эфтахара Хатака дома хранится многотомный архив, в котором собраны жалобы пострадавших и их родственников на издевательства и на организованные сотрудниками правоохранительных органов подставы. Он наизусть может рассказать истории обращавшихся к нему со своей бедой людей, а вот наказанных милиционеров припомнить не может. «Что бы они не совершили. Где-то на подсознательном уровне каждый из них помнит: это же свой. Наш. Потому и отношение к ним особое. Разве что в крайнем случае».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Andrey Petrov
Andrey Petrov
10 лет назад

«… юрист Игорь Лях считает: ..деньги ни коем случае давать нельзя. Этим вы их провоцируете на новые правонарушения. Лучше обратится в милицию…» ____ Это же нужно быть таким примитивом. Я прихожу к милицейскому начальнику с жалобой, что милиционеры требуют взятку, (из которой часть денег отдадут этому начальнику). Чем дело кончится? Тем, что подброшенные наркотики будут фигурировать, как не подброшенные, и всё обойдётся намного дороже. Так что, если уже попал в руки к бандитам в погонах, откупайся и беги подальше.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x