Пт. Мар 29th, 2024

Метеорологи обещают Украине смерчи и торнадо Украиной пронеслись смерчи. Метеорологи прогнозируют — смерчи и торнадо, характерные для США и Австралии, поселятся в нашей стране, пишет Сегодня.

Около симферопольского аэродрома на протяжении 14 минут черный столб, который вздымался в небо, заставил незаурядно волноваться как работников аэропорта, так и пассажиров.

Жертв и разрушений стихия не повлекла, потому что не коснулась земли. Однако такое зрелище крымские метеорологи не припоминают.

«Разрушительные смерчи бывают очень редко, мы сейчас анализировали — за 25 лет ни одна метеорологическая станция не зарегистрировала смерчи, вот только первая — возле аэропорта «Центральный», — рассказала СТБ заведующая отделом крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

На днях еще один невиданный смерч прошелся под Одессой. Он достиг 30-ти метров высоты и, двигаясь над водой вдоль берега, вскоре исчез где-то в Черном море.

Неприсущие для украинского климата воздушные водовороты участились из-за неустойчивого температурного режима — безумной жары и сильных ливней — говорят специалисты.

Больше всего вихри любят автотрассы. Если вы вдруг натолкнулись на смерч, специалисты советуют, прежде всего, определить — куда он двигается. Хотя убежать от него невозможно. Лучше — держитесь подальше от зданий, лягте и переждите, пока пройдет.

Наибольшая вероятность возникновения вихрей — в южных и западных областях страны. Однако метеорологи разводят руками, предусмотреть смерчи в Украине — невозможно, специального оборудования

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x