Чт. Мар 28th, 2024

МЧС призвало готовиться к страшной непогодеМЧС призывает руководителей областей принять безотлагательные меры в связи с ухудшением погодных условий, сообщает пресс-служба ведомства, пишет ТСН.

Соответствующее письмо председателю Совета министров Крыма, областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций подписал и.о. министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут. Как говорится в письме, по информации Гидрометцентра МЧС Украины, с 27 по 29 августа на территории Украины ожидается резкое ухудшение погодных условий. Ночью 27 августа в западных, днем в северных, Винницкой, Черкасской и Кировоградской областях, а 28-29 августа по всей территории Украины пройдут сильные и очень сильные дожди с грозами, местами с градом и шквалами до 26 м/с. В отдельных районах Крыма, южных и центральных областях ожидаются осадки с крупным градом и шквалами 25-30 м/с.

В этот период, начиная с западных областей, прогнозируется понижение температуры воздуха ночью до +9-15, днем до 14-19 градусов°С, в южных и восточных областях ночью до +15-20, днем до +21-26. На реках западных областей предполагается ухудшение гидрологической обстановки и формирование дождевых паводков в пределах русел рек. На каскаде Днепровских водохранилищ ожидается высота волн 15-25 дм, Каховском водохранилище — до 30 дм, в акватории Черного и Азовского морей — 20-40 дм.

Бут просит глав областных государственных администраций принять превентивные меры, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации в населенных пунктах, на объектах экономики, системах жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры и обеспечить оперативное реагирование в случае их возникновения в результате ухудшения погодных условий.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x