Чт. Мар 28th, 2024

Мать обвиняемого в убийстве Макар: Мой сын - спокойный мальчикСегодня состоялось очередное заседание по делу Оксаны Макар. Судебное заседание проходит в открытом режиме, пишет ZN.UA.
До перерыва допросили троих свидетелей — Ларису Погосян, мать обвиняемого Артема, мужчину, нашедшего Оксану на стройке, и врач, которая оказывала девушке первую медицинскую помощь.
Из показаний Ларисы Погосян стало известно, что ее сын Артем ушел гулять вечером 9 марта с друзьями. Один из этих друзей познакомил его с Краснощеком и Присяжнюком (фамилий новых друзей сына женщина узнала уже позже). В 20:00 Артем позвонил ей и сказал, что отдыхает со знакомыми. После этого он больше не звонил. Мать начала переживать и около часу ночи сама набрала сына, но тот не брал трубку. Домой Артем пришел между 2 и 3 часами ночи.
Утром, когда Артем проснулся, он был раздраженным, у него болело сердце. Сердце, как отмечает мать, у него могло болеть 2-3 раза в неделю. Женщина характеризует своего сына как спокойного мальчика.
После того, как его отпустили из милиции на подписку о невыезде, Артем объяснил матери, что был свидетелем убийства, рассказал, что находился в квартире, где один из парней душил девушку. Также он сказал, что не мог уйти из квартиры, потому что тот парень закрыл дверь на ключ и угрожал ему убийством. На вопрос адвокатов, хорошая ли память у ее сына, Погосян ответила утвердительно. Однако отметила, что Артем не особо смелый и запугать его просто.
Напомним, Оксана Макар скончалась 29 марта в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе по ампутации руки. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.
Макар нашли 10 марта в Николаеве недалеко от стройплощадки в тяжелом состоянии — тело девушки было обугленным, но она могла общаться с приехавшими по вызову милиционерами и врачами. Как выяснилось позже, ее изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей.
Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. После задержания 11 марта трех подозреваемых, двое из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.
После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощека было переквалифицировано со статьи «покушение на убийство» на статью «умышленное убийство». Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x