Вт. Апр 23rd, 2024

Мать едва не заморила голодом полуторамесячных двойняшекВ закарпатском Мукачево медики спасают жизни полуторамесячным двойняшкам. Их едва не заморила голодом родная мать, пишет ТСН.

Женщина вместе с семью детьми живет в одном из ромских таборов. Единственная прибыль — социальные выплаты на детей. За две недели с тех пор, как самые младшие дочери в реанимации, она ни разу не навестила, сообщает корреспондент ТСН. За жизнь одной из девочек медики до сих пор борются и крайне осторожны в прогнозах. Сестренка, уверены, будет жить. Но лечение и реабилитация будут длительными. "Дети поступили в крайне тяжелом состоянии в реанимацию. Они были грязные, неухоженные, недокормленные, с большой потерей веса, с пониженной температурой тела", — рассказала заведующая отделением патологии новорожденных Закарпатской ОДЛ Оксана Барани.

Старшую дочь почти при смерти мать сама принесла в больницу. Второго ребенка медики разыскивали трое суток. "К сожалению, второго ребенка по адресу, куда она выписалась после роддома, не нашли. Она дала еще другой адрес, а нашли мы ее аж по третьему адресу", — говорит главный врач Закарпатской ОДЛ Елизавета Биров. Живы ли еще дети, мать даже не знает. В больнице не навестила их ни разу. Пока мать не лишат родительских прав, она и дальше будет получать детские деньги.

"По сути, дети содержат в настоящее время некоторую категорию родителей. Особенно если третий ребенок, то там уже сто тысяч — серьезная сумма. Но, к сожалению, контроля нет за этими средствами", — возмущается Биров. Из тела следующей шестнадцатилетней девушки медики выкачали три литра гноя. Ребенок гнил на глазах у родителей. Ее семья также многодетная, и тоже живет на детские деньги. "И я ее матери говорил, это же если бы тебе так болело, то ты ползком приползла в больницу, чтобы тебе помогли, а на ребенка не обращаешь внимания! И даже свинья заболеет, то больше внимания, вызывают ветврача, а здесь на своих детей не обращают внимания!" — возмущается заведующий реанимационным отделением Закарпатской ОДЛ Евгений Жупан.

Таких заброшенных детей из асоциальных семей только в реанимационном отделении областной детской больницы свыше 50 процентов. Их матери ежемесячно получают помощь от государства, которая значительно больше зарплаты врача.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x