Пт. Апр 26th, 2024

Лихач на "Мицубиси", сбивший насмерть 6 человек в Харькове, может выйти на свободу

Ровно 5 лет назад 37-летний Андрей Полтавец в состоянии алкогольного опьянения убил людей на остановке

Сегодня исполняется ровно пять лет со дня трагедии, которая произошла на Полтавском шляхе. Напомним, в 2008-м 37-летний Андрей Полтавец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, за рулем внедорожника «Мицубиси», наехал на людей, которые стояли на трамвайной остановке в ожидании транспорта. Под колесами иномарки погибло шесть человек, среди них — двое детей. Уже в августе Ленинский райсуд приговорил лихача к десяти годам лишения свободы, а семьям потепевших мужчину обязали выплатить моральную и материальную компенсацию в размере 900 000 грн, пишет Сегодня.

Полтавец отбывает наказание в Крюковской колонии (Полтавская область), как и все, кто там находится, работает на сельскохозяйственном предприятии тюрьмы. Средний оклад осужденного в колонии — 1178 грн, а вот более конкретную информацию о себе Полтавец отказался оглашать, ссылаясь на закон «О защите персональных данных».

Несмотря на то, что горе-водитель получает в колонии зарплату, компенсацию из нее пострадавшим он не выплачивает. «До сих пор никаких перечислений из колонии не было. Мы подали запросы в колонию и исполнительную службу о предоставлении информации, по какой причине не проводится взыскание из заработка Полтавца. Ответов пока не получили», — рассказал «Сегодня» адвокат пострадавших Юрий Вишневецкий.

Правда, крохи потерпевшие все же получили: за 54 000 грн представители исполнительной службы продали злополучное авто, еще 104 000 грн выручили от продажи квартиры. Родные погибших до сих пор не простили лихача и жалуются на здоровье. «Живу между работой и больницей, здоровье ушло. Нужно бы уже бросить работу, но не трудиться не могу, маленькой пенсии ни на что не хватает. Рассчитывала на помощь дочери, у нее было два высших образования, работала юристконсультом… Теперь же работаю на таблетки», — вздыхает Анна Дмитриева, которая потеряла в аварии беременную дочь и зятя.

В этом году Полтавец может выйти на свободу, ведь отсидел уже полсрока. «Такая возможность предусмотрена действующим законодательством. При условии, что своим примерным поведением и отношением к труду он доказал исправление, то может претендовать на условно-досрочное освобождение (такое решение может принять суд по представлению колонии — Авт.)», — говорит Вишневецкий.

Но родственники погибших просят выпустить водителя лишь в 2018-м, когда истечет назначенный судом срок. «Это не тот случай, когда можно осужденного помиловать. Поэтому мы — все потерпевшие — написали обращение к президенту и другим должностным лицам государства с просьбой, чтобы Полтавец отбыл наказание до конца», — говорит потерявший вДТП жену и ребенка Андрей Кольчак.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Макаров
Александр Макаров
10 лет назад

Нахристосились или вернее дохристосились,прости меня господи

Леонід
Леонід
10 лет назад

Понапивалися?

Ігор
Ігор
10 лет назад
Reply to  Леонід

Обкурились.

Александр Макаров
Александр Макаров
10 лет назад

наконец-то отдуплились !!! Бог шельму метит — да воздастся ему…

Павел
Павел
10 лет назад

ага, только пусть напишут что исполнительная служба его имущество продала по рыночной стоимости, а потерпевшим выплатила копейки, остальное себе за услуги, и это между прочим в соответствии с законодательством, а за шесть человек никакого УДО быть не должно

5
0
Would love your thoughts, please comment.x