Чт. Апр 25th, 2024

Ливия хочет вернуть самолет за $25 млн в обмен на пленных украинцевСегодня в Ливии продолжатся слушания по делу, обвиняемыми по которому проходят граждане Украины, которых задержали в августе прошлого года по подозрения в сотрудничестве с режимом Муаммара Каддафи. Большинство обозревателей и экспертов с самого начала сошлись во мнении, что это дело находится не в правовой, а в политической плоскости.

«Вердикт прозвучит только тогда, когда закончатся переговоры между государствами. Это не правовой, а политический процесс. Ливийцы пытаются выбить для себя дивиденды, и тянут время», — рассказали сербские дипломаты, которые также пытаются освободить своих граждан из плена.
Как стало известно журналистам, власти Ливии пытаются вернуть себе самолет АН-74, который в 2009 году был сделан по спецзаказу Каддафи и обошелся ему в $25 миллионов. Салон авиалайнера украшен золотом и драгоценными камнями.

«В свое время полковник Каддафи заключил с нашим государством контракт на ремонт самолетов АН. И вот один из отремонтированных лайнеров пылится на аэродроме в Гостомеле. Повстанцы требуют от нас отдать им этот самолет, мы же хотим, чтобы они сначала заплатили за его ремонт и отпустили украинцев. Думаю, скоро мы найдем выход из этой ситуации», — рассказал источник, знакомый с ходом переговоров в Триполи.
Напомним, 27 августа 2011 во время атаки ливийских повстанцев офиса российско-ливийской нефтяной компании «Дакара» в Триполи были задержаны сотрудники компании, среди которых оказались и украинцы. Местная прокуратура обвинила их в сотрудничестве с армией Каддафи — якобы те ремонтировали для полковника военную технику. Если суд признает, что по вине украинцев гибли люди, им грозит суровое наказание — от пожизненного заключения до смертной казни.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x