Пт. Мар 29th, 2024

543285Через два месяца после кровавой расправы новость о продаже «Каравана» удивляет всю страну, пишет ТСН.

К нашествию слухов и недомолвок, которые до сих пор окутывают громкое дело, сразу возникает вопрос — не для успеха торговой операции устроили шумную трагедию? Им и задаются журналисты программы «Гроші».

Еще в 2008-м за самый посещаемый торговый центр столицы владельцы хотели 200 миллионов долларов. А вот на тему, сколько он стоит сегодня, и возможно ли его купить за бесценок, гендиректор ТРЦ Денис Случинский разговаривать категорически отказывается. Мол, бизнес подождет, сейчас важнее помочь семьям погибших сотрудников. Однако это обещание остается невыполненным.

Такое поведение владельцев развлекательного центра совсем не удивляет директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрея Рыбальченко: «Набрали средств, развили свой бизнес, тогда сбросили на свои предприятия все активы, а инвесторам оставили только долги этого предприятия и красивую вывеску «Караван», — рассуждает Рыбальченко.

Он руководит союзом инвесторов Украины и на собственном опыте убедился — не отдавать долги, как это произошло с охранником Феденковым — это фирменный стиль Каравана. «На 2010 год задолженность была 190 миллионов. То есть это та сумма, которую «Караван» должен своим инвесторам, которые приобрели облигации, — говорит директор УАИБ. — Среди инвесторов и известные предприниматели, и пенсионные фонды — всех их «Караван» кинул». Инвесторы два года заваливают органы жалобами относительно мошенничеств владельцев ТРЦ. Впрочем, на заявления ни милиция, ни прокуратура не реагируют. Даже больше — недавно суд признал «Караван» банкротом. «Они вывели активы на дочерние структуры, и осталась только вывеска «Караван», за которой не было уже ничего», — еще раз напоминает Рыбальченко.

Из-за известия о банкротстве и безумных долгах «Каравана» сразу после трагедии по Киеву поползли слухи — мол, это обманутые инвесторы наняли киллера, чтобы тот передал владельцам центра последнее предупреждение. «Если кто-то говорит, что это возмущенные инвесторы выполнили заказ — это глупость. Здесь нельзя увязывать вопрос трагедии, произошедшей с невыполнением обязательств учредителями этого предприятия. Люди, которые погибли — это ужас. И никакие деньги не стоят того, чтобы забирать человеческие жизни», — говорит Рыбальченко.

Однако все же деньги в этом деле замешаны очень большие. В «Караване» — банкрот он или нет — до сих пор крутятся миллиарды гривен. Например, чистая прибыль компании в 2010 году составила почти 150 миллионов. Кроме того «Караван» владеет несколькими лакомыми земельными участками. И все это, как говорят за кулисами большого бизнеса, якобы пришлось по душе одному известному олигарху. Однако, к сожалению, ни он, ни владельцы мегамаркета общаться на эту тему не пожелали. Следствие также не убедительно — генерал-майор милиции Василий Фаринник говорит, что стрелял именно Мазурок. Более того — в таком случае, выполнив заказ, он наверняка заработал много денег. Жена Мазурка от таких странных упреков следственных растеряна и эту версию категорически отвергает.

Кто оплатил услуги настоящего киллера и зачем — это вопрос уместно задать владельцам «Каравана». Андрей Гордиенко и Сергей Хрипков — миллионеры загадочные. Они известны увлечением яхтингом и морским катанием на досках под парусами. Однако ни на море, ни на суше найти их обманутым на 190 миллионов вкладчикам не удалось. Напомним, 7 ноября в Сырецком парке, недалеко от станции метро «Сырец», нашли тело мужчины, похожего на Мазурка, который подозревается в расстреле трех охранников ТРЦ «Караван»26 сентября. Тогда погибли три охранника, еще один пострадал.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Какая Вам разница
Какая Вам разница
11 лет назад

В своё время я принимал участие в строительстве Каравана в Харькове. На данный момент хозяйке не заплатили всех денег под разными предлогами.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x