Пт. Мар 29th, 2024

Арктический циклон, стремительно распространившийся по территории страны, сделал вызов коммуунальщикам.

Всю осень он говорили о полной готовности к любым вызовам природы. И стоит отметить, что службы не подвели: вытаскивали машины из снежных заметов, вовремя расчищали трассы. Друго дело Киев: припаркованные вдоль дорог машины не позволяют работать коммунальщикам. Итог — столица побила очередной зимний рекорд: за вечер 9 декабря, ночь и утро 10 декабря в ДТП из-за гололеда на дорогах попали сотни машин, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Сам коллапс начался после полуночи, когда многие автомобилисты, радуясь свободной дороге, начали увеличивать скорость. Не подозревая, что под тонким слоем снега далеко не асфальт, а отшлифованный лед», — пишет FirstGear.

«В итоге, видя впереди идущий автомобиль, водители начинали тормозить. Не получалось. Как результат, в паровозики выстраивалось иногда по 8-12 автомобилей», — пишет издание.

«В итоге, видя впереди идущий автомобиль, водители начинали тормозить. Не получалось. Как результат, в паровозики выстраивалось иногда по 8-12 автомобилей«, — пишет издание.

Эпицентр аварий был на Проспекте Победы. Здесь с полуночи до двух часов ночи столкнулись 24 автомобиля. В районе Берестейской в аварию угодили сразу 12 машин.

Один из попавших в ДТП водителей рассказал, что при торможении его автомобиль «почему-то сполз в соседнюю полосу и начал разворачиваться, в итоге ударился в «Хюндай».

«Через 10 минут в нас въехал еще один автомобиль, потом еще три. Если бы не ГАИ, тут бы собралась сотня машин», — добавил он.

Аналогичная ситуация была и на улице Олены Телиги, Окружной дороге, где в аварию попали сразу 5 машин. В соцсетях очевидцы подтверждают, что на дорогах Киева полный коллпас.

«По дороге от Нивок увидел с десяток аварий. В некоторых участвовали более десятка машин. Гололед сумасшедший. Машины сползали с горок как хоккейные шайбы и бьются друг о друга», — пишет один из водителей.

«Многие попросту плюнули на вмятины и поехали домой. Чтобы не ждать ментов до утра….Но, Киевавтодор уже успел заявить, что сдал экзамен первым снегом на отлично… позор…», — добавляет он.

«Сам чуть не запаровозился на сьезде с южного моста. Обрадовался, нажал на педальку, потом тормозить — и метров 100 только стук АБС был. Хорошо дистанция позволила«, — сообщает еще один водитель.

«Вчера ехала домой, около 12 занесло на броварском проспекте. Ударилась в барьер. Вызвала ГАи, Приехали в 4 утра…. Мало того что наорал на меня урод, так еще и права забрали….«, — пожаловалась еще одна автолюбтельница.

Водители во всех бедах обвиняют Киевавтодор, мол, коммунальщики снова не отреагировали на изменения погодных условий. В Киеве гололед, но «посыпайки« в столице так и не появились. В свою очередь, представители Киеваводора уверены, они держат ситуацию под контролем, пишет УНИАН

«Не нагнетайте ситуацию, все в Киеве нормально», — заявили в коммунальной службе.

«Журналисты, как всегда, раздувают сенсацию. Вся техника исправна, работает. Вчера в Киеве работали 213 единиц техники, этого более чем достаточно», — добавили они.

Напомним, с 9 декабря в Киеве введен в действие План реагирования на угрозы, связанные с ухудшением погодных условий, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Такое решение приняла комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям КГГА в ответ на прогнозы синоптиков, которые обещают в столице обильные снегопады до конца недели.

Как уже сообщал Inpress.ua, более 1 тыс. дорожников и почти 700 единиц дорожной техники были задействованы для обеспечения безопасного и беспрепятственного движения по автомобильным дорогам Украины в ночь на 9 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе «Укравтодора«. По данным оперативно-диспетчерской службы Укравтодора, наибольшее количество сил было сконцентрировано в Закарпатской, Харьковской, Волынской, Полтавской и Черниговской областях.

К 8:50 10 декабря Яндекс.пробки оценили ситуацию в Киеве в 9 баллов из 10.

Проезд затруднен по всему городу, особенно на Окружной, на всех мостах в сторону Правого берега, Краснозвездном, Московском и Воздухофлотском проспектах, бульваре Леси Украинки.

В связи со сложившейся ситуацией заместитель председателя КГГА Михаил Костюк призвал водителей, особенно новичков, воздержаться от использования автомобилей и пользоваться общественным транспортом до стабилизации зимней погоды.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x