Пт. Мар 29th, 2024

Избитого милицией правозащитника отпустили, запугав проблемамиМилиционеры отпустили правозащитника Богдана Хмельницкого. Его сегодня задержали сотрудники "Беркута" на столичной Окружной дороге. Богдан вместе с с представителями двух десятков компаний-перевозчиков собирался пикетировать Киевскую областную администрацию. Утром милиционеры задержали без объяснения около восьмидесяти маршруток, которые колонной шли на площадь Леси Украинский, 1, передает gazeta.ua.

Несколько людей видели, как задерживали Богдана Хмельницкого, его заломили шесть "беркутовцев". Говорят, что силой затолкали в милицейский автобус с темными окнами. Еще минут пять автобус шатало от ударов. Через некоторое время отвезли в Святошинский райотдел столицы.

"Они били в автобусе. Потом уехали дальше и угрожали. Глаз подбитый, рубашка разорвана, — говорит Богдан Хмельницкий.

В ближайшее время он будет снимать побои и писать заявление об избиении в милицию.

Перевозчики жаловались корреспонденту Gazeta.ua, что после задержания правозащитника не знают, что делать дальше.

"Мы никогда не проводили пикетов. Он нам помогал, — объясняла Анна Полищук, учредитель ООО" Клайт "из Вишневого Киевской области. — Но то, что человека публично били ни за что, это ужас. Он никого не трогал. Что с нами тогда могут сделать? "

Богдан Хмельницкий говорит, что сегодня будет встречаться с перевозчиками.

"Нас этим не запугаешь. Я понял, чего они хотят. Меня забрать, а людей распугать. Такого не будет. Ничего страшного не случилось. Мы идем дальше".

Перевозчики бастуют из-за тендера, который проводился 7 августа областная администрация. Победителем половины маршрутов стала фирма из Одессы. Поэтому без работы может остаться около 3 тыс. человек.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x