Пт. Апр 26th, 2024

Двое охранников одесской мэрии после штурма доставлены в реанимациюАктивисты ВО «Свобода», штурмовавшие одесскую мэрию 21 декабря, первые применили слезоточивый газ против охраны муниципального здания. Двое из охранников с тяжелыми травмами, в том числе с ожогами дыхательных путей, были доставлены в реанимацию, сообщила руководитель департамента информации горсовета Анны Осипчук, передает НБН.

«Они (активисты «Свобода» – НБН) первыми применили газ, но после того, как пустили струю, умудрились выбросить баллончики внутрь фойе мэрии. Там их кто-то (не факт, что охранники горсовета) подхватил и использовал против атакующих», – рассказала г-жа Осипчук.

Кроме того, в мэрии сообщили, что двое из охранников после штурма были доставлены в реанимацию.

«У двоих пострадавших химический ожог дыхательных путей, острая дыхательная недостаточность. Кроме этого, есть признаки сотрясения головного мозга и поражение глаз неизвестным газом. Эти двое пострадавших в настоящее время находятся в реанимационном отделении нашей клиники. Состояние их здоровья оценивается как «тяжелое стабильное», – рассказал начальник городского управления здравоохранения Игорь Шпак.

Он также сообщил, что в больницу за помощью обратился еще один охранник, которого с закрытой черепно-мозговой травмой также госпитализировали.

В свою очередь ВО «Свобода» утверждает, что все было с точностью до наоборот: спецсредство применили секьюрити, но один из протестующих смог вырвать аэрозоль и «в состоянии аффекта выпустил газ по охране».

Как отмечают местные СМИ, мэрию во время штурма защищали не только сотрудники частного агентства «Форпост», которое выиграло у милицейской ГСО тендер на охрану админздания горсовета, но и бойцы фирмы «СОБ».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x