Чт. Апр 18th, 2024

Дети нашли в Карпатах гранаты и человеческие останкиЧеловеческие кости, найденные в урочище Менчелик вблизи поселка Ясиня Раховского района Закарпатья, принадлежат советским солдатам. К таким выводам пришли археологи, работавшие в лесу.

В минувшую пятницу трое местных школьников с Ясиня пошли в лес за грибами. В урочище Менчелик дети заметили темные предметы, торчащие из-под земли, передает Gazeta.ua.

"Школьники догадались, что это могут быть боеприпасы. Ведь в окрестных лесах их со времен войны сохранилось очень много. Дети вернулись в село и рассказали о случае учительнице, а та — позвонила в милицию", — сказали в поселковом совете Ясиня.

На место приехала пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда спецназначения управления МЧС в Закарпатской области. В углублении под землей нашли шесть гранат времен Второй мировой войны, советские награды за отвагу и останки людей.

"Гранаты взорвали на месте, потому транспортировать их на полигон было слишком опасно, — рассказала руководитель Центра пропаганды областного управления МЧС в Закарпатской области Наталья Батыр. — А найденные кости исследовали археологи. Они определили, что останки принадлежат советским солдатам".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x