Чт. Апр 25th, 2024

Дело против журналистов во Врадиевке закрылиУголовное производство в отношении журналистов каналов «1+1» и ТВi закрыто, передает “Главком” со ссылкой на сайт МВД.

«5 июля следственным отделом Врадивського райотдела по результатам проведенного предварительного расследования в указанном уголовном производстве принято решение о закрытии на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 Уголовно-процессуального кодекса Украины — в связи с отсутствием состава преступления», — сообщает МВД.

Согласно сообщению, такое решение принято следователями в связи с тем, что не был установлен факт нарушения работниками СМИ права на частную жизнь, поскольку это преступление имеет место тогда, когда лицом незаконно собирается или распространяется конфиденциальная информация о ком-либо, разрешение на распространение которой она не давала.

Такой информацией могут быть сведения о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну — в частности, информация об образовании, семейном положении, религиозности, состоянии здоровья, дате и месте рождения, имущественном положении и другие персональные данные о лице.

В милиции напомнили, что ранее в местную милицию обратилась жена экс-руководителя Врадиевской милиции. Она сообщила, что четверо неустановленных лиц проникли на территорию ее домовладения, не предъявив каких-либо документов, удостоверяющих личность, без ее разрешения начали проводить видео- и фотосъемку. Этим, по мнению заявителя, граждане вмешались в частную жизнь его семьи.

В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса это сообщение было внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 182 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x