Чт. Апр 25th, 2024

"Было ощущение, что это погибают мои дети. Такое не прощают" - врач рассказал о самых тяжелых часах на МайданеНа Майдане в Киеве 18 февраля использовали боевые гранаты, говорит координатор работы медпункта в Михайловском соборе хирург Тарас Семущак, пишет gazeta.ua.

— Через руки врачей прошли тысячи раненых. Я сам видел почти тысячу. Это было очень быстро, тяжело, много крови . В 18.00 мы перебрались в Дом профсоюзов. Уже за три часа «Беркут» поджег его. За это время мы приняли 200 пациентов. Когда горел 2-й этаж, охрана начала выдергивать нас вместе с последними больными, которых мы перевязывали. Мы не обращали внимания. Ребята начали кричать: «Выбегайте, потому что сейчас будут гранаты!»

— Каких ранений было больше?

— Чаще всего — в ноги, потому что гранаты чаще всего взрываются на земле. От куртки или фуфайки осколок отразится и не повредит. Многие люди были в одних штанах, без дополнительной защиты. Очень часто ранили открытые части тела — лицо и кисти рук. Это все были раны от старых светошумовых гранат. Очевидно, одновременно с ними «Беркут» использовал еще и гораздо более мощные. Ночью 18 февраля нам принесли мужчины с оторванной рукой, сорванной левой частью груди. Там огромная сила взрыва. Возможно, это были боевые гранаты без металлических оболочек.

Во вторник ночью мы создали в Михайловскрм медпункт — единственный на тот момент. До обеда нон-стоп принимали пациентов с Майдана. Прооперированных в профсоюзах на второй день должны были перевязать. Их были сотни. Весь день разворачивали мобильные пункты на местах — для легких больных или тех, кто быстро терял кровь. Очень много было сообщений о смерти.

— Как вы отреагировали на объявление президента о перемирии в среду вечером?

— Мы знали, чего стоит слово Януковича. Объявил перемирие — значит, будет война. Это уже какая-то привычка. Тогда решили: впереди еще одна бессонная ночь. До 5 утра не ложились. С 7 перевязывал больных. Есть такой тип людей. Утром проснулся, сходил в туалет, почистил зубы и уже в 7 стоит здесь и ждет. Потому что за час должен быть на баррикаде. Некоторые вообще не пришли на перевязку, потому что воевали. На рассвете мы начинали подготовку лекарств для развертывания новых медпунктов. Понимали: если » Беркут» стоит на линии Майдана, то будет жарко.

— Сколько врачей работало в медпункте?

— У нас было 7 операционных столов. За ними постоянно работали меньше 10 хирургов и 6-7 реаниматологов. Больше не нужно было. Постоянно просили ЛОРа и окулиста, чтобы при необходимости зашить веко или посмотреть травму носа, барабанной перепонки. Но большую часть времени обходились без них.

— Что делали во время повторного штурма?

— Мы были немного в шоке. Полчаса уже шли бои, уже стелу освободили и дошли до Октябрьского, а пациентов нету. Один приехал — и тишина. Второго привезли за минут 5. Пуля прошла через руку, перевязали. Думаю, это благодаря прослойке медпунктов возле Майдана, которые мы успели развернуть. Пока их не наполнили, к нам не везли. Мы радовались: еще не катастрофа. А потом раненые пошли непрерывно. Легких охрана несла в церковь. Ждали там машины, которая довезет домой. Тяжелых с Майдана везли в больницу. Мы принимали с ранами средней тяжести. Бывало, люди сами привозили нам тяжело раненых на машине, потому что мы ближе. Раскладывали задние сиденья, клали туда одного-двух.

— Какие были ранения в этот день?

— От гранат — ни одного. Только огнестрельные — позвоночника, ног, головы. Некоторых приносили в агонии. Мы их немного прокапывали и отправляли в больницы. Слава Богу, на наших столах умерло буквально несколько человек. Мы знали, что не спасем их, потому что важные органы прошиты пулями. Я выходил во двор каждые 20 минут. Каждый раз подхожу, а тел все больше. Было ощущение, что это погибают мои дети. Моей старшей дочери 26. Такое не прощают. Пока Янукович, Захарченко, Клюев не будут наказаны Гаагским или человеческим судом, я не считаю революцию законченной.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Киев
Киев
10 лет назад

СНАЙПЕР на МАЙДАНЕ!!! Что не показали по ТВ ЕВРОМАЙДАН Украина

Киев
Киев
10 лет назад

СНАЙПЕР на МАЙДАНЕ!!! Что не показали по ТВ ЕВРОМАЙДАН Украина -ютуб

2
0
Would love your thoughts, please comment.x