Пт. Апр 26th, 2024

Большая вода из Европы может смыть часть Одесской областиВ Украину может прийти большая вода из Европы уже  через 10–20 дней. По нашим прогнозам синоптиков, в зоне риска населенные пункты на юге Одесской области, пишут Вести.

«Мы ожидаем, что уже к концу июня можем почувствовать последствия наводнения в Европе: Дунай выйдет из берегов и уровень воды достигнет критических отметок», —  говорит начальник отдела гидропрогнозов Укргидрометцентра Виктория Бойко.

В главке МЧС Одесской области мониторят ситуацию и готовы откачивать воду и эвакуировать людей.

Жители самых подтопляемых городов и сел Украины уже начали готовиться к большой воде.

«Резиновые сапоги у нас всегда наготове, почти у каждой семьи есть лодки, — говорит жительница поселка Вилково Одесской области Елена Смирнова. — Летние паводки нам не так страшны — вода быстро уходит по каналам. Только жалко потерять урожай».

В селе Матросская Измаильского района планируют вывозить детей к родственникам.

«Предупреждали, что наше село затопит весной, но все прошло хорошо, может и на этот раз ошибутся, — надеется местная жительница Юлия. — Мы хотим уже отправить детей к крестной в Одессу».

Больше паникуют жители Львовской области. Пять лет назад Прикарпатье пострадало от потопа, и теперь здесь с ужасом ждут большой воды.

«Если Европу затопило, то и нас скоро ждет беда. У нас весной всегда наготове надувные лодки, кирзачи и консервы — на случай, если придется спасаться на чердаках», — рассказала жительница села Горское Николаевского района Оксана Струк.

«Самое страшное — если реки выйдут из берегов. Приготовили полторы сотни мешков и пару грузовиков песка. Хотя такой «артиллерией» потоп не остановить», — говорит крестьянин Игорь Ковальчук.

Ранее сообщалось, что наводнение в Центральной Европе уже забрало 10 жизней.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x