Ср. Апр 24th, 2024

Акушер, который задушил младенца щипцами, до сих пор работает в больнице70 тыс грн морального ущерба получила жительница города Городок Львовской области Ольга Пелат от районной больницы. Также суд обязал заведующего акушерско-гинекологического отделения Михаила Бренича выплатить женщине 8 тыс. грн. По вине врача у нее погиб новорожденный младенец, передает Gazeta.ua.

В июле 2007 года беременную Пелат положили на сохранение в больницу в райцентр Мостиская. Там сказали, что надо делать кесарево сечение, потому что ребенок был обмотан пуповиной. Родственники посоветовали рожать у гинеколога Петра Иванишина в Городке. Перед родами он позвонил заведующему отделением.

"Бренич запретил рожать без него, — рассказывает потерпевшая. — Начал ссориться с гинекологом, оскорблял его. Приказал рожать без кесарева. От него несло неприятным запахом и говорил как-то странно".

Роды начались 20 июля. Роженица слышала, как заплакали врачи. Оказалось, что завотделением задушил младенца щипцами.

Пелат пожаловались в милицию. Работники райотдела нашли Михаила Бренича в служебном кабинете — он спал на кушетке. На столе стояли пустые бутылки от спиртного. Врач объяснил, что снимал алкоголем стресс после неудачных родов.

"Судебное дело длилась более пяти лет, — говорит юрист по медицинским делам Ирина Сенюта. — Куда мы только не обращались! Из районного суда дело передали в Апелляционный, дошло до Верховного суда Украины. Многие вставляли палки в колеса, и мы с этим справились. Главное желание клиента идти до конца. В начале судебных слушаний врач просил прощения. Под конец уже даже не признавал свою вину. Цинизм врачей впечатляет. За это время женщина родила ребенка. Так он говорит: Какая же она пострадавшая? У нее есть здоровый ребенок".

Дело Пелат и Рыжак — одни из первых выигрышных дел против врачей.

В прошлом году этот же врач выплатил 8 тыс. грн пострадавшему Александру Рыжаку из села Довгомостиская Мостиского района Львовской области. 75 тыс грн мужчина получил от больницы. 24 июля 2005-го ночью его жена Ольга родила здоровую девочку. Роды принимал Михаил Бренич. У роженицы началась маточное кровотечение. Врачи ее не навещали — праздновали именины одной из медсестер. Ночью женщина умерла от нарушения кровообращения. Мужчине никто не позвонил. Сказали утром, когда пришел навестить жену. У вдовца осталось трое детей — два сына и новорожденная дочь.

Бренич вернулся на работу в больницу. Сейчас он возглавляет гинекологическое отделение.

"Странно, что после всего он продолжает работать, — возмущается адвокат. — Мы также над этим работаем".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sima-bionet
Sima-bionet
11 лет назад

Незачем размножаться в этой долбанной стране!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x