Вт. Апр 30th, 2024

 Ребенка из малообеспеченной семьи сделали обвиняемым в деле о преступлении, которое совершила группа лиц.

Об этом в эксклюзивном интервью EastKorr — Восточный Корреспондент рассказал луганский адвокат Игорь Чудовский.

«Еще в мае 2010 года в Красном Луче на территории бывшего детского садика шесть молодых людей нанесли телесные повреждения жителю города, инвалиду детства. Дело это расследовалось горотделом милиции почти два года, что для такого рода дел крайне нетипично, обычно расследуют не более чем за два месяца. А 11 февраля 2010 года следователь горотдела Кривченко переквалифицировал дело с ч. 2 ст. 296 УК (злостное хулиганство) на ст. 125 (причинение легких телесных повреждений). А обвиняемым вдруг стал только один из участников событий – несовершеннолетний краснолучанин, ребенок из социально неблагополучной семьи», — сказал Игорь Чудовский.

Адвокат предполагает, что семьи остальных подростков, фигурировавших в том деле, прибегли, по словам Чудовского, «к неформальному решению вопроса с правоохранительными органами».

«В этом деле особенно смущает то, что основанием для переквалификации статьи УК стало решение одного из пленумов Верховного Суда Украины. Но пленумы ВСУ принимают решения для исполнения их судами, а не правоохранительными органами», — отметил Игорь Чудовский.

По его словам, по делу есть вопросы не только с правовой, но и с моральной точки зрения:

«Один из правонарушителей – учащийся лицея при Луганском госуниверситете внутренних дел, будущий работник милиции. И этот молодой человек участвует в уличном хулиганстве, коллективном избиении инвалида. А потом его «отмазывают», помогают уверовать в безнаказанность. Остается только посочувствовать людям, которые потом столкнутся с этим горе-правоохранителем».

Источник: EastKorr — Восточный Корреспондент

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x