Вт. Апр 30th, 2024

Выживший после трагедии в Азове рыбак: "Российские пограничники открыли огонь без предупреждения и не стали никого спасать"Скандал с трагически погибшими рыбаками из Донбасса набирает обороты — российские пограничники, по словам Александра Федоровича, единственного выжившего из пяти новоазовцев, открыли огонь без предупреждения.

Об этом «Вестям» сообщила Марина Николаева, гражданская жена Александра.
Марина цитирует своего мужа: «Я не понимал даже, что нахожусь в воде, — пересказывает нам Марина слова Александра. — Открываю глаза и вижу Бойко. Я его — за волосы, а он уходит на дно. Мы были в костюмах, костюмы набрали воду, я его тащу наверх, а штаны от костюма меня начали тянуть вниз. Я отстегнулся, а Юра выскользнул и ушел в воду».

Марина передает слова Александра Федоровича о том, что по нашим рыбакам российские пограничники открыли огонь без предупреждения. «Сами пограничники говорят, что произвели три выстрела в воздух, но Саша мне рассказал, что по ним стреляли автоматными очередями», — говорит жена Александра.

Кроме того, супруга рыбака говорит, что после того как его вытащили из воды и он рассказал, что с ним были еще четыре человека, пограничники не стали предпринимать никаких мер для их поиска, ждали вызванных спасателей, на которых и взвалили поиски утопающих. Именно это, по мнению мужа Марины, стало причиной гибели остальных рыбаков, которых можно было еще спасти.

Она обращает наше внимание еще на один нюанс: «В Ростове-на-Дону я встречалась с нашим консулом и поинтересовалась, в скольких милях от нашего берега они находились. Мне ответили — 9 миль, а это — нейтральные воды».

Комментируя ее слова, наши источники в Донецком погранотряде сообщили, что на Азовском море, в отличие от Черного, вообще нет нейтральных вод, поскольку границы не демаркированы, и нарушением таковых фактически считается причаливание судна уже к самому берегу. То есть нарушения границ со стороны рыбаков опять-таки не было. В то же время, по словам пограничников, любое судно обязано отреагировать на требование пограничного катера остановиться и предъявить документы.

Ранее российские пограничники заявили, что лодка украинцев сама перевернулась. Они предпринимали много попыток связаться с нарушителями границы, но тщетно. В итоге было принято решение сблизиться с лодкой и ее осмотреть. Но нарушители совершили опасный маневр и перевернулись, одного из членов экипажа пограничники подняли на борт.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
15 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
poma
poma
10 лет назад

не хрен ловит рыбку в чужих водах и не хер делать из промышленной бригады браконьеров любителей рыболовов-знали на что шли… при нарушении границы и появлении пограничников остановись не остановился значить у тебя или наркота или оружие и ты не рыбак а контрабандист и имеешь все шансы быть застреленным
вот почитай скопируй в гугл // Новость: Страна СПЕЦНАЗА — Черный список //

Vadim Korogoda
Vadim Korogoda
10 лет назад

Козломордые уроды.

Алонсо
Алонсо
10 лет назад

Вот такие «братья» кацапы, с оружием, в пьяном угаре, на беззащитную лодку. А донбас ещё жопу рвет за руззкий мирь.

kof56
kof56
10 лет назад

Почему-то уже и не вспоминают, что это браконьеры. что они должны были выполнить требования пограничников и катерок у них был за 100тысяч доляров( вспомните первые публикации). А теперь жертва подлых москалей. Для пограничников урок- нечего спасать дебилов, потом не отмажешься. !

Справедливый
Справедливый
10 лет назад

быдло ты рОМА Енахуевское.

Алонсо
Алонсо
10 лет назад

Кацапы брехливые скоты. А сначала визжали, что рыбаки сами перевернулись.

Артем
Артем
10 лет назад

Да, руззкие пограничники — в дерьме по самые уши. Выход один- командира катера и помощников на нары!!!

Anna  Grabovskaya
Anna Grabovskaya
10 лет назад

Автоматными очередями по людям!У нас что война с Россией?И самое страшное что находятся люди которые не только оправдывают российскую сторону,но еще и приветствуют это преступление.И на государственном уровне все как-то скромненько воспринято,,,,

sluch1
sluch1
10 лет назад

Это и есть братские отношения в деле и результат информационной войны против Украины. Юридически порганцы не имели права открывать огонь в принципе, тем более, на поражение.

15
0
Would love your thoughts, please comment.x