Вт. Апр 30th, 2024

Пожары в столичной многоэтажке происходили из-за халатности чиновниковПожар в киевской многоэтажке на улице Вадима Гетьмана произошел из-за халатности чиновников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Соломенского района Киева, передает «Лига».

Одной из возможных причин пожаров, произошедших в мае текущего года и в июне прошлого года в многоэтажке, называется применение при строительстве огнеопасного утеплителя дома.

Прокурорская проверка установила, что применение этого утеплителя и облицовки фасада многоэтажки в 2007 году согласовали представитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве, а также органы пожарной безопасности МЧС Украины. В 2009 году дом был введен в эксплуатацию. Должностные лица органов контроля подписали акт готовности многоэтажки.

«В действиях указанных контролеров усматриваются признаки уголовного преступления», — говорится в сообщении прокуратуры. Уголовное производство открыто по части 1 статье 367 Уголовного кодекса (служебная халатность). По делу назначен ряд экспертиз, допрашиваются потерпевшие и свидетели происшествия, устанавливаются размеры причиненных убытков.

Напомним, ранее пожар в жилой высотке привлек внимание столичной прокуратуры. Начато уголовное производство по части 1 статье 275 УК Украины — «Нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений».

Напомним, в мае в 25-этажном частично заселенном доме на улице Вадима Гетьмана в результате возгорания утеплителя наружной стены начался пожар на втором этаже. Выгорело 18 этажей фасада элитного новостроя, на улицу вывели около 50 жителей из 20 квартир. Это уже не первый пожар в новостройке ЖК «Місце мрії» — по словам жильцов, в прошлый раз причиной крупного пожара была обшивка дома — неогнеупорный пенопласт.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x