Сб. Дек 20th, 2025

В Днепропетровске обнаружили 100-килограммовую бомбу времен войныКак сообщает пресс-служба ГосЧС, 2 марта около 12:00 в службу «101» поступило сообщение об обнаружении подозрительного металлического предмета во время проведения земельных работ на площадь Октябрьской в Днепропетровске.

На место происшествия выехала оперативная группа ГУ ГосЧС Украины в Днепропетровской области, которая идентифицировала предмет как авиационную фугасную бомбу времен войны ФАБ-100. Место находки ограждено и взято под охрану сотрудниками милиции.

На месте работают пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области, которые проводят работы по извлечению авиабомбы и дальнейшему ее вывозу и обезвреживанию за пределами города. Дополнительно обследуется прилегающая к находке территория на наличие возможных боеприпасов времен войны.

Отметим, фугасные авиабомбы обладают наиболее мощным и универсальным поражающим действием среди авиабомб основного назначения. Масса взрывчатого вещества в бомбе приблизительно составляет 50%. Вес фугасной авиабомбы ФАБ-100 составляет 100 килограмм.

от UKRNEWS24

2 комментария к «В Днепропетровске обнаружили 100-килограммовую бомбу времен войны»
  1. думаю, ошиблись «спецы» — это отнюдь не ФАБ-100, а, скорее, ФАБ-50. ФАБ-100 не смогут так легко перенести 2 человека, как показано в видео — это же 100 кг металла и взрывчатки! Да и взрыв при подрыве был скромным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *