Сб. Апр 27th, 2024

Закон о налоге на роскошь – предвыборный пиар властиГоворить о честности во время создания Закона о налоге на роскошь вряд ли можно, ведь члены правительства, а особенно те 6 миллиардеров, которые входят в его состав, не будут выдумывать для самих себя лишних налогов. Об этом в эфире Первого национального телеканала заявил народный депутат, глава партии «Украинская платформа «Собор» Павел Жебривский.

«Сегодня среди членов правительства есть 6 миллиардеров, потому нынешний Кабмин вряд ли может претендовать на то, чтобы облагать налогом самих себя: красивых и умных.Законопроект о налоге на роскошь, прежде всего, должен выходить от общественных организаций, независимых экспертов, вообще, сознательного гражданского общества. Тогда он будет наиболее справедливым и не будет нуждаться в дополнительных долгосрочных доработках», – сказал политик.
При этом он отметил, что при нынешнем уровне коррупции взыскать налог на роскошь будет практически невозможно. Ведь, по его словам, дорогостоящие вещи будут покупать за рубежом, а огромные дома будут оформлять на юридические лица.
«Кто будет покупать при таких условиях дорогостоящие вещи, например, костюм Бриони, в Украине? Никто, ведь выгоднее будет его купить в том же Милане. Относительно огромных домов, то здесь тоже будут обходить закон: будут оформлять дом на юридическое лицо, или будут прописывать в нем несколько семей», – уточнил народный депутат.
Чтобы подобный закон начал действовать, по мнению г-на Жебривского необходимо внедрить, в первую очередь, контроль над состоянием чиновников. Потому что, по его словам, почти вся дороговизна принадлежит не представителям бизнеса, а высокопоставленным должностным лицам.
«Поедьте в район Пущи-Водицы или Конча-Заспы и посмотрите на те имения. Разве они принадлежат бизнесменам? Большинство из них принадлежит судьям, прокурорам, милиционерам, другим госслужащим, которые декларируют свои доходы в размере не больше 200-300 тысяч гривен в год! Но при этом имеют такие состояния, что многим бизнесменам из рейтинга» Форбс» (журнал – ред.) такие даже и не снились», – утверждает политик.
Павел Жебривский считает, что пока не будет внедрен вышеупомянутый механизм контроля, этот законопроект можно будет считать предвыборным популизмом, ведь ничего общего с желанием наполнить госбюджет и уравнять богатых с бедными он не имеет.

Источник: НБН

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x