Сб. Апр 27th, 2024

Украинцы не верят в честные выборыЦентр Разумкова совместно с фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» проводили социологический опрос с 30 марта по 4 апреля, ставя вопросы о предстоящих осенью парламентских выборах.

Согласно с результатами 37,1% респондентов допускают, что итоги выборов могут быть подтасованы, 24% уверены, что результаты голосования будут обязательно искажены. Примерное такое же число опрошенных – 24,1%, ожидают определенные нарушения, которые не сильно повлияют на итоги голосования. И только 5,8% респондентов считают, что выборы пройдут честно, без малейших нарушений. А вот 9% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос, сообщает Интерфакс-Украина.
Во время опроса людям пришлось поделиться своим мнением и относительно того, как они воспринимают возможность продажи своего голоса на выборах. 56,1% респондентов однозначно осуждают такой поступок, а вот 26,8% указали на негативное отношение к такому поступку, но считают, что у людей могут возникать различные ситуации. 10,6% опрошенных при этом положительно отнеслись к подобной перспективе, считая такую возможность неплохим шансом для дополнительного заработка. Не смогли ответить на этот вопрос 6,6% респондентов.

Куда интересней выглядит картина относительно того, за сколько они согласились бы продать свой голос. Если 74,8% однозначно заявили о том, что «они категорически исключают такую возможность в принципе», то нашлось 0,7% которым достаточно 50 грн. за свой голос, еще 8,3% респондентов могут пойти на такой шаг за сумму от 50 до 500 грн. Но куда больше людей готово продать свой голос, если будет предложено более 500 грн. По результатам соцопроса, таких в нашей стране порядка 12,3%.
Кроме того, большинство украинцев пессимистично оценивают предстоящие выборы, поскольку не ждут значительных перемен в связи с ними. Таких оказалось 42,7% опрошенных, еще 6% респондентов уверено, что после выборов ситуация только ухудшится в стране. 30,6% украинцев полагает, что выборы дадут возможность улучшить ситуацию в стране, а вот 20,7% так и не нашлись с ответом.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x