Пт. Апр 19th, 2024
установка ламината в квартире

Планируя сделать в квартире ремонт, хозяева сразу должны решить, как оформить стены, пол, потолок. Какие строительные и отделочные материалы понадобятся, нужно знать заранее для составления сметы расходов. Очень многие рассматривают ламинат, как вариант полового покрытия. А какие подробности стоит о нем узнать, какие есть плюсы и минусы у этого покрытия расскажет статья.

Ламинат. Характеристика материала

Ламинат – покрытие для пола, имитирующее натуральную древесину. Производится из прессованной древесины с добавлением смол. Структура ламинированной доски выглядит так:

  1. Первый слой – пленка защищает от механических воздействий.
  2. Второй слой – декоративная бумага.
  3. Третий слой – пропитанная смолой крафт-бумага.
  4. Четвертый слой, основной – древесноволокнистая влагостойкая плита.

Толщина ламината колеблется от 8 до 12 сантиметров, в зависимости от высоты класса. Есть несколько классов ламината, каждый предназначен в определенный тип помещения. Огромный выбор ламинированного покрытия в онлайн-магазине https://parketpoisk.ua/ru/laminat-dlia-kvartyry/. Там можно приобрести ламинат в детскую с тематическим рисунком. Или ламинат высокого класса в ванную комнату и кухню. Разнообразие расцветок просто поразит покупателя.

Ламинат в интенет-магазине Паркетпоиск

Его положительные и отрицательные стороны

Покупая в квартиру ламинат нужно помнить о его положительных качествах:

  1. Стойкость к солнечным лучам, ламинат не выгорает, не меняет внешний вид. Поэтому использовать его можно и на солнечной, и на теневой стороне.
  2. Эстетичный внешний вид. Внешне напоминает паркет, но кроме естественных древесных узоров, покрытие может иметь вид мрамора и другие рисунки.
  3. Экологичность. Не наносит вреда здоровью человека, не выделяет какие-либо неприятные запахи.
  4. Простой уход за ламинатом. Достаточно помыть его влажной тряпкой. Важно, чтобы пролитая жидкость была вытерта сразу, иначе она может попасть в стыки.
  5. Износостойкий материал. На нем не просто оставить следы от мебели, обуви, когтей животных. Но, многое зависит от класса материала. Чем выше класс, тем выше износоустойчивость.
  6. Пожаробезопасен. Устойчив к возгоранию от непотушенного окурка сигареты, от зажженных детьми спичек. Не плавится и не коробится от высоких температур.
  7. Легко и просто монтировать, возможно сделать это самостоятельно без помощи профессионалов.
  8. В отличие от натуральных материалов из древесины он не гниет, нет продольных трещин, нет выпадающих сучков. При потере внешнего вида или порче одной планки, ее можно заменить, а не циклевать весь пол.

Есть, конечно, и недостатки:

  1. Чтобы ламинат долго прослужил, нужно правильно приготовить поверхность для его настила.
  2. Боится влаги. При попадании ее в стыки, ламинат может вздуться и раскрошиться.
  3. Скрип во время ходьбы может быть из-за неправильно подготовленного основания, или если в помещение присутствуют резкие перепады влажности воздуха.
  4. Приемлемая цена у ламината низкого класса, а вот ламинат высокого класса ничуть не дешевле паркета или доски.

Особенности. Покупая надо знать

Приобретая ламинированное покрытие нельзя забывать о его особенностях:

  1. Если есть сомнения при выборе цвета, то лучше купить темно-бежевый. Он подойдет к любому интерьеру.
  2. Нельзя чтобы обои и ламинат были одного цвета и тона. Так потеряется граница между ними.
  3. Цвет покрытия должен быть темнее, чем предметы интерьера: шторы, мебель, обои, межкомнатные двери.
  4. Если в квартире проживают пожилые люди, маленькие дети, то надо помнить, что ламинат гладкий и на нем можно поскользнуться. Целесообразней выбрать другое покрытие.
  5. В комнаты с высокой проходимостью – коридоры, кухня, гостиная — надо покупать ламинат более высокого класса. Так он прослужит дольше. В детскую можно приобрести ламинат классом пониже, а ковровое покрытие будет его дополнительной защитой.
  6. Если комната нестандартно узкая или квадратная, можно купить ламинат с запасом и уложить его пот диагонали. Это визуально расширит комнату.
  7. Если покрытие планируется сделать в ванной комнате, то нужно покупать ламинат, у которого замковые соединения обработаны воском.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x