Чт. Мар 28th, 2024

Рубрика: Погода

Новости погоды в Украине: Последние и точные прогнозы со всех регионов страны на сегодня и всю неделю. Сообщения о штормовых предупреждениях.

Новости погоды в Украине и последние прогнозы

Новости погоды в Украине

На климат Украины оказывает достаточно большое влияние поток воздушных масс, которые движутся с севера Атлантического океана. В меньшей степени, поток воздуха также поступает со стороны Северно-Ледовитого океана. Говоря про микроклиматические особенности страны, на них также оказывают сильное воздействие реки, которых на территории Украины большое количество. Значительно отличается от материковой части страны, Южный берег Крымского полуострова, который характеризуется субтропическим средиземноморским климатом. Погодные условия в стране основываются на трех климатических показателях – температуре воздуха, давлении атмосферы, а также атмосферных осадков. Немаловажное значение также имеет сила и направление ветра.

Если изучать климатическую классификацию, то государство Украина может быть разделено на несколько районов, в соответствии с климатическими особенностями. В данном случае идет речь, про центральную часть страны, ее запад, северо-восток, а также юг. Нельзя не отметить и тот факт, что в климатической классификации Украины также присутствуют закарпатские районы и Прикарпатье.

В среднем, максимальная температура воздуха в Украине, в летний период года достигает 39 градусов по Цельсию. Говоря про зимний период, температура не превышает отметки в -35 градусов. В зимний период, влажность значительно большая, чем летом. За 12 месяцев года, в среднем по стране выпадает до 500 мм осадков. Отметим, что в центральных регионах, влажность немного большая, чем на западе, востоке и юге. Данная особенность обусловлена тем, что в центральной части Украины, осадки выпадают значительно чаще.

В отдельности следует отметить Одесскую область, которая, не смотря на то, что расположена в приморской части Украины, имеет множество черт и характеристик, которые присущи континентальному климату. Говоря про Южный берег Крыма, следует отметить, что данный регион имеет схожий климат с северным Средиземноморьем. Данный район, является одним из самых теплых, из всех тех которые расположены в стране. В зимний период, здесь сохраняется относительно теплая погода (по сравнению с другими областями Украины). В свою очередь, в летний период, в Крыму практически отсутствуют осадки, и сохраняется очень теплая погода. Стоит сказать, что именно погодные условия Крымского полуострова делают его отличным местом для отдыха, а также лечения различных заболеваний. Именно в Одессе и Крыму, расположено множество профилактических санаториев, баз отдыха и пансионатов, которые славятся по всему миру. Удивительно чистый воздух, позволяет улучшить самочувствие людей, которые страдают заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Буквально неделя пребывания в данных регионах, позволяет заменить многомесячное лечение.

В целом, на протяжении всего года, в Украине сохраняется максимально комфортная для проживания погода, которая способствует хорошему самочувствию и улучшению здоровья человека.