Пт. Апр 19th, 2024

Проявления информвойны: для России русины тоже русскиеВ интернете тоже идет война – информационная. Об этом сейчас не знают разве что люди не способные найти кнопку «off» на системнике.

Поэтому, когда многотысячная команда добровольцев из Информационных войск плечо в плечо стоит на защите информационного потока, направляющегося в головы читателей, поверить в опрометчивость или непрофессионализм генерала сложно. Но кому-то очень понадобилось создать иллюзию, что на Закарпатье повторяется история Донбасса.

«Украинская правда» напечатала новость со ссылкой на ТАСС о том, что «русины Закарпатья якобы требуют признания своей национальности и автономии края через диалог с Киевом».

После того как «умер Путин», а в «Москве переворот», новость о том, что 800 тысяч русинов требуют признания своей национальности и автономии края, так и могла бы остаться незамеченной, если бы ею не воспользовались самые крупные интернет СМИ – «Украинская правда», а потом и «РИА Новости». Со стороны вся схема выглядела, как спланированная информационная провокация.

Удивляет, что ТАСС – популярное, проправительственное издание России стало источником информации для украинцев во время еще не законченных военных действий, нагнетания внешнеполитической ситуации с Россией и активной информационной войной между нашими странами. Уже первоначально смысл новости имел явно провокационный характер. Но «Украинская правда» напечатала, а «РИА Новости» с радостью подхватило сообщение с ссылкой на авторитетное украинское издание. Реакция украинского читателя — посмотреть чего там написано в «Украинской правде», реакция российского – верить безоговорочно всему, что написало «РИА Новости». И не важно, что русины, это не россияне – корень единый, и в сознании сразу вырисовывается тревожная картинка. Такое впечатление, что Россия готовит провернуть накатанный механизм захвата территорий по малейшему поводу на любой территории Украины, даже самой западной. При этом причиной вмешательства может стать уже не миллионное русскоязычное население, а лишь небольшая этноменьшина, которая с россиянами имеет совместным только корень «рус» в ее названии.

ТАСС пишет, что состоялся съезд русинских организаций Закарпатья, где приняли решение добиваться от украинских властей признания русинской национальности и автономии Подкарпатской Руси путем диалога с Киевом. Об этом ТАСС заявил «лидер подкарпатских русинов Петр Гецко».

Лично мне имя «Петр Гецко» ничего не говорит. Поискав немного, выяснилось, что человек по имени Петр Гецко уже длительное время ведет активную сепаратистскую деятельность на Закарпатье. Правда, при этом пребывая…в Ростове и в розыске СБУ.

Петр Гецко активно раздает интервью о том, что на Закарпатье «откроется второй русский фронт», ведет блоги, рассказывая, что русинам «русский мир» не помеха при этом называет себя премьер-министром непризнанной республики Подкарпатская Русь. Ну вот, аж зубы ломит от аналогии с ЛНР и ДНР.

Поняв опрометчивость новости, «Украинская правда» исправила положение, напечатав заявление главы Народного Совета русинов Закарпатья Евгения Жупана о том, что «русины Закарпатья никакого съезда 14 марта не проводили, обращений или заявлений не принимали и автономии не требовали».

«В свою очередь Петр Гецко, на заявление которого ссылается СМИ, последние 3-5 лет не был на Закарпатье, но в течение 2014 активно фигурирует в пропагандистских сюжетах российских СМИ о бунтах в Украине и сепаратизме на Закарпатье. Более того, Гецко объявлен в официальный розыск», — отметил Жупан.

Кроме того, Евгений Жупан сообщил, что Народный Совет русинов Закарпатья собирался месяц назад и принял заявление, в котором говорится о поддержке курса на евроинтеграцию, демократизацию и децентрализацию.

Оксана Гранит, специально для UKRNEWS24

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Port
Port
9 лет назад

Оксане Гранит. Русин я и признавать меня не нужно. Я есть был и буду еще 1000 лет. И хватит брехать, русины в трудные времена расколом не занимались и заниматься не будут. Зачем мне стремится в Европу если я живу в её центре? «Русскага мира» у нас быть не может потому что русский мир имеет отношение к Русі, как морская свинка к морю.

Ашот Иванов
Ашот Иванов
9 лет назад

Это тоже агенты кремля?
Ще нэвмэрла?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x