Чт. Апр 25th, 2024

МИД Украины упрекнул Сенaт США за фальсификацию резолюцииМинистерство иностранных дел Украины довольно резко прокомментировало новость о том, что Сенат США единогласно одобрил жесткую резолюцию по Украине. В отечественном МИДе уверены, что документ был полностью «сфальсифицирован друзьями команды Тимошенко», поэтому наши дипломаты не видят смысла серьезно относиться к его принятию.
«В МИД Украины считают нецелесообразным комментировать резолюцию, учитывая способ ее рассмотрения и декларативный, не обязательный характер документа. Трудно всерьез воспринимать документ, принятый по процедуре, которую со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной», – говорится в заявлении МИДа.
В МИДе не понимают мотивов авторов резолюции, которые всячески избегали протестов со стороны других сенаторов, а потому поспешно вносили изменения в документ и торопили коллег для его принятия. Украинские дипломаты уверены, что сделано это было для того, чтобы в преддверии парламентских выборов дестабилизировать ситуацию в стране через информационное пространство. Но в МИДе не сомневаются, что попытки дискредитировать нынешнюю власть не будут иметь успеха, кто бы не стоял за всем происходящим.
«Друзья команды Тимошенко сделали все для того, чтобы вбросить в украинское информационное пространство очередной сфальсифицированный повод для громких безосновательных дискуссий и дискредитации будущих парламентских выборов. Эти усилия противоречат национальным интересам Украины и обречены на провал», – подчеркнули в пресс-службе МИД.

Напомним, что вчера стало известно о принятии резолюции Сенатом США, в которой призывается освободить Юлию Тимошенко и применить санкции в отношении чиновников, которые причастны к ее заключению и незаконным действиям в отношении экс-премьера за решеткой. В резолюции также идет призыв к Госдепартаменту США и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оказывать давление дипломатическим путем на официальный Киев, пока украинские власти не отпустят на свободу Юлию Тимошенко и ее сторонников. Одной из возможных форм давления может быть отказа в выдаче виз тем, кто несет прямую ответственность за осуждение экс-премьера.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Polonskiy
Polonskiy
11 лет назад

А нам с министром Грищенко похерь.

Fedya
Fedya
11 лет назад

Подлые зэковские шестёрки.Это пана Грициана гнать вон из всех дипломатических  представительств,чтобы и не воняло ублюдком.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x