Пт. Мар 29th, 2024

Подписание 5 сентября в Минске трехсторонней контактной группой протокола о прекращении огня на Востоке Украины не означает легитимизации сампровозглашенных ДНР и ЛНР.

Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебыйнис во вторник на брифинге, передает Укринформ.

«Отмеченные договоренности достигнуты на принципах уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины. В протоколе не вспоминаются так называемые ДНР и ЛНР, а граждане Захарченко («премьер-министр ДНР» Александр Захарченко. – Ред.) и Плотницкий (лидер ЛНР Игорь Плотницкий. – Ред.) подписали протокол без указания их позиций, поэтому факт подписания этого протокола никоим образом не означает легитимизацию этих незаконных группировок», — отметил представитель внешнеполитического ведомства.

По его словам, теперь идет разработка дорожной карты, которая будет регламентировать введение подписанного в Минске протокола. Она будет содержать практические шаги для каждого пункта этого документа.

В то же время Перебыйнис подчеркнул, что логика последующих усилий в рамках трехсторонней контактной группы будет заключаться в обеспечении эффективного контроля за украинско-российской границей, выведении с территории Украины регулярных российских войск, военной техники и боевиков, а также снятии террористами препятствий для доступа гуманитарных грузов к подконтрольным ими пострадавшим регионам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Yuriy Fill
Yuriy Fill
9 лет назад

Подписание 5 сентября в Минске трехсторонней контактной группой протокола о прекращении огня на Востоке Украины не означает легитимизации сампровозглашенных ДНР и ЛНР.А надо бы!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x