Чт. Апр 25th, 2024

Мельниченко назвал имена заказчиков убийства ГонгадзеЭкс-майор Госохраны Николай Мельниченко в четверг 22 ноября впервые выступил со свидетельскими показаниями в суде, причем после этого он признался представителям СМИ, что с жалостью относится к убийце журналиста Георгия Гонгадзе Алексею Пукачу. Но главным событием заседания Печерского суда Киева стало то, что Мельниченко озвучил имена заказчиков громкого убийства. Правда, рассказать публично о своих показаниях экс-майор не смог, сославшись на то, что суд проходит в режиме секретности, поэтому он просто не имеет права рассказывать о процессе перед журналистами.

«Теперь уже под протокол, в судебном порядке, я подтвердил то, о чем неоднократно говорил ранее, поименно назвав причастных к похищению и убийству Гонгадзе лиц из числа тогдашнего высшего руководства страны. В детали вдаваться не имею права, дабы не нарушить закон. Уточню лишь, что у Пукача, по моему убеждению, не было личного мотива убивать Гию, и генерал не мог пойти на преступление без приказа свыше», — подчеркнул Мельниченко.

По мнению экс-майора Госохраны, его показания в суде смогут использовать с выгодой для своего подзащитного адвокаты Алексея Пукача, поскольку он подтвердил их позицию и озвучил такую же версию произошедшего, какая была рассказана во время судебного заседания самим экс-генералом.
Николай Мельниченко считает, что весь этот громкий процесс станет хорошим уроком для всех сотрудников силовых структур, которые осознают для себя, что бездумно выполнять любые указания начальства не стоит, потому что рано или поздно придется отвечать за содеянные преступления. В ходе беседы с журналистами экс-майор признался, что он был впечатлен тем, когда увидел собственными глазами самого Алексея Пукача, который уже никак не напоминает влиятельного сотрудника правоохранительных систем, причастного к громкому заказному убийству.

«На него нельзя смотреть без сожаления – это дряхлый, сутулый старик, никогда не скажешь, что он когда-то был офицером и генералом. Мы не были знакомы, но ничего, кроме жалости, он у меня не вызывает», — отметил Мельниченко.

По мнению Мельниченко, в ближайшие дни в СМИ может начаться «системная дискредитаций» первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, а также всей следственной группы по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. «Достаться» может и ему самому, считает экс-майор, потому что он знает о желании людей, «чьи руки по локоть в крови и которые вбросили большие деньги и подключили известные политсилы». Более конкретно высказаться по этому вопросу Мельниченко отказался, считая, что очевидным является факт, кому выгодно будет дискредитировать его и следователей Генеральной прокуратуры. Николай Мельниченко также признался, что до сих пор пользуются услугами охраны, поскольку «сохраняется угроза его жизни».

Стоит отметить, что уже 26 ноября экс-майор Госохраны Николай Мельниченко вновь прибудет в Печерский суд Киева, чтобы продолжить дачу показаний на процессе об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ion
Ion
11 лет назад

Цікаво скількох чоловік пукач за своє життя вбив? це генерал це посадовець з величезними повноваженнями. 

Людмила Сумская
Людмила Сумская
11 лет назад

А я верю сердцу матери  Гии — он жив. Пусть будет тысяча доказательств — Пукач мог убить похожего и подставленного.Леся не опознала его в морге и никогда не согласится хоронить чужего человека.Мои сыновья взрослые , но я помню каждую оспину на их лицах и каждый шрамик на ногах. Форма ногтей , форма стопы , руки  : для любящей мамы не надо проводить никакую экспертизу ДНК. И если она душею почувствовала , что это не ее ребенок, — так оно и есть. Пусть судят Пукача за убийства -каждый полной мерой должен ответить за содеянное. Но дело закрывать нельзя -в этом шкафу еще полно скилетов.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x