Пт. Мар 29th, 2024

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с заявлением в связи с началом мирного процесса по урегулированию украинского кризиса.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

«В Беларуси с одобрением воспринято подписание 5 сентября контактной группой «Украина-Россия-ОБСЕ» протокола о прекращении огня между противоборствующими силами на востоке Украины. Эта долгожданная новость вселяет пусть и робкую, но надежду на установление полного и бесповоротного мира в этом регионе… Но мы должны отчетливо понимать, что это только первый шаг на длинном и трудном пути. Предстоит преодолеть еще массу неожиданностей и препятствий, чтобы процесс Минского мира стал необратимым и бесповоротным», — говорится в заявлении президента Беларуси.

Лукашенко напомнил, что конфликт в близкой для Беларуси Украине был в последнее время самым волнующим и обсуждаемым в международной повестке дня, ибо под угрозу были поставлены вопросы обеспечения не только региональной, но и международной безопасности. «Без преувеличения можно сказать, что война реально замаячила на пороге нашего общего европейского дома», — убежден президент Беларуси.

В связи с этим он отдал должное мирным инициативам и предложениям в первую очередь Президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина. По мнению Лукашенко, именно благодаря их принципиальным договоренностям на высшем уровне, достигнутым в конце августа в Минске, было положено начало мирному процессу. «Формат общения «Таможенный союз-Украина-Европейский Союз» позволил привлечь к переговорному процессу стороны, реально заинтересованные в мире на украинской земле и в Европе. Очень важными и своевременными были и конкретные предложения Президента Казахстана по урегулированию конфликта. Вне всякого сомнения, без настойчивых усилий лидеров ведущих государств Европейского союза было бы невозможным достижение перемирия в восточных районах Украины», — считает белорусский лидер.

Лукашенко также подчеркнул, что исключительно важную роль сыграла Трехсторонняя контактная группа «Украина-Россия-ОБСЕ» в составе экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, а также представителей террористов и ОБСЕ. По словам президента Беларуси, группа провела титаническую работу и достигла согласия по вопросам, решение которых казалось абсолютно невозможным некоторое время назад. «Работа контактной группы заслуживает подлинной благодарности и поощрения», — подчеркнул он.

В то же время он выразил убеждение, что работу Трехсторонней контактной группы следует продолжить, возможно, придать ей больше полномочий и поднять ее уровень для успешной реализации всех достигнутых договоренностей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x