Пт. Мар 29th, 2024

Колесников обвинил в покупке "Хюндаев" "папередников"Экс-вице-премьер Борис Колесников признал, что есть недоработки как со стороны производителя, так и со стороны эксплуатанта

Экс-вице-премьер — министр инфраструктуры Украины Борис  Колесников заявляет, что проект скоростного железнодорожного движения достался ему от предыдущего руководства министерства. Об этом он сказал в интервью Forbes.ua, комментируя неполадки в поездах Hyundai.

"Этот проект достался мне от предыдущего руководства министерства. Тем не менее, как человек, который принимал непосредственное участие в этом проекте, могу заявить, что все технические службы Укрзалізниці не просто просили, но настаивали на внедрении поездов с местами для сидения. Потому что они максимально эффективны и доступны для пассажиров. Продажа плацкартных и купейных билетов абсолютно убыточна. Убытки Укрзалізниці составляют 6,5 млрд.грн. в год, при том, что раньше они доходили до 8 млрд.грн.", — отметил Колесников.

По его словам, Укрзалізниця настаивала на таком парке поездов, и его приобрели. "Что касается разговоров на тему "дорого — дешево", то поезда Siemens, как правило, стоят на 30-35% дороже. Поэтому альтернативы нет. Поезда запустили к Евро-2012. Это было основное требование для удобства передвижения туристов", — сказал экс-министр.
Он подчеркнул, что компания Hyundai полностью признала свои ошибки. "Она проведет модернизацию всего состава своих поездов в Дарницком депо", — сообщил Колесников.

Экс-вице-премьер также признал, что есть недоработки как со стороны производителя, так и со стороны эксплуатанта. "Если компании хотят продавать поезда Укрзалізниці, они должны производить их в Украине. Компания Hyundai хочет производить поезда на своем украинском заводе. Если поезда будут адаптированы, это не повлияет на дальнейшее сотрудничество с Hyundai. Уверен, все ошибки будут устранены. Все поезда находятся на гарантии Hyundai, и компания компенсирует неполадки", — отметил он.
По словам Колесникова, все поезда находятся на гарантии. "Они обязаны довести их до технического задания. То есть, чтобы они могли работать в температурном режиме от +40 до -40 градусов. Это они выполняют, и выполнят бесплатно", — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x