Пт. Апр 19th, 2024

КИЕВ, 12 декабря. В НАТО рассчитывают, что Украина будет стратегическим и предсказуемым партнером. Как сообщает УНИАН об этом заявил сегодня руководитель отдела по работе со странами-партнерами управления общественной дипломатии штаб-квартиры НАТО Мишель Дюре.

Представитель альянса отметил, что НАТО верит в ценность партнерства с Украиной, и напомнил, что сотрудничество длится уже более 15-ти лет. По словам Дюре, Украина меняется, и так же меняется НАТО. Он добавил, что Украина заявила о своем европейском выборе, и альянс его поддерживает.

Кроме того, Дюре подчеркнул, что в НАТО ценят участие Украины в операциях альянса. По его словам, в таких операциях принимают участие 164 представителя Украины. Дюре подчеркнул, что это дает шанс Украине одновременно иметь политический диалог с НАТО. По его словам, представители разных украинских организаций приезжают в штаб-квартиру НАТО, и «это очень откровенный диалог».
Как сообщает «Регнум», помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай в конце октября посетил Украину для проведения предварительной оценки выполнения Киевом Годовой национальной программы сотрудничества с альянсом и заявил, что практическое сотрудничество Украины и НАТО расширяется. «Для меня абсолютно очевидно, что для Украины выполнение этой программы является не только очень важным приоритетом, но также и основным форматом для развития дальнейшего сотрудничества с НАТО. У нас общие взгляды на этот вопрос, и мы рады, что смогли это подчеркнуть. Украина для себя предпочла выбрать внеблоковый статус. Но это никоим образом не помешало нам продолжать, развивать, углублять и расширять наше сотрудничество», — подчеркнул представитель альянса.
21 сентября президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке провел встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Во время встречи стороны обсудили вопросы международной безопасности, а также вопросы внутренней политики Украины. «Мы положительно оцениваем достигнутый уровень отношений с альянсом, их прагматизм и нацеленность на конкретный результат. По нашему мнению, это надежный залог продолжения конструктивного партнерства между Украиной и НАТО», — сказал во время встречи Янукович. По его словам, Украина ценит партнерские отношения с НАТО. «Для Украины важны те принципы, которые исповедуют НАТО и Европейский Союз — демократия и верховенство права, и мы их неукоснительно соблюдаем. В этом вопросе мы единомышленники», — подчеркнул президент.

Источник: http://www.rosbalt.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x