Чт. Мар 28th, 2024

Явка на президентских выборах составит 60-65% - прогноз КИУГенеральный директор Комитета избирателей Украины Александр Черненко, прогнозирует, что 25 мая участие в голосовании примет 60-65% украинцев. Такие выводы он сделал, опираясь на последние социологические исследования, передает корреспондент УНН.

«Если оперировать опросом, который месяц назад мы заказывали у ведущих социологических агентств, то мы видим достаточно оптимистичные прогнозы на явку. 56% респондентов сказали, что примут участие в выборах, а 25% опрошенных сказали, что скорее всего, примут участие. То есть в сумме это более 80%. И эта цифра, конечно, завышена. Мы уже говорили, что явка не должна быть менее 70%, что является традиционным показателем для Украины. И Центр Разумкова с «рейтингом» прогнозировали явку более 70%, но не менее 65%. И я уверен, что явка будет не менее 60-65%», — отметил А. Черненко.

При этом он добавил, что из-за последних событий на востоке Украины ожидают ниже, чем обычно, явки на Донбассе.

«Здесь явка будет меньше, чем обычно, но она не будет критической. Думаю, уровень ее будет больше половины однозначно», — спрогнозировал А. Черненко.

Председатель Донецкого КИУ Сергей Ткаченко добавил, что на желание дончан приходить 25 мая на избирательные участки непосредственно будет влиять «фактор безопасности».

«Люди могут бояться прийти на выборы из-за угроз сепаратистов и захвата различных зданий. Ведь по отдельным городам ходят вооруженные люди. Поэтому такой фактор как безопасность непосредственно повлияет на явку», — отметил С. Ткаченко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x