Ср. Апр 24th, 2024

Русские начали охоту за Дмитрием Ярошем — пока информационную и морально-дестабилизирующую. Украинская власть Яроша не отдаст.

Накануне проходило расширенное заседание коллегии Следственного комитета, посвященное итогам работы за первое полугодие 2014. Из массы информации, которую выдал глава СКР Александр Бастрыкин, наиболее интересной оказалась та, что относится Украине. Одним из важных достижений Быстрикин считает усиление уголовной ответственности за экстремизм. Появились широкие возможности для пресечения экстремизма не только в Российской федерации, но и в других странах. Как ни парадоксально, но российские законы, по мнению российских юристов, распространяются и на украинских граждан. В марте 2014 года в Следственном комитете Российской Федерации создано специализированное управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны (!!!). К такому шагу СКР подтолкнул страх перед националистическими организациями в Украине. «Правый сектор», УНА-УНСО и их члены – Ярош, Мазур, Бобрович и Корчинский стали субъектами уголовных дел за совершение публичных призывов с использованием средств массовой информации к осуществлению террористической и экстремистской деятельности против Российской Федерации.

Кроме того Быстрыкин заявил, что СКР «активно проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных военнослужащих, членов воинских формирований Национальной гвардии Украины и «Правого сектора», летчиков, артиллеристов, снайперов, которые отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан населенных пунктов на Юго-востоке Украины».

Вспомнили и о военнослужащей вооруженных сил Украины Надежде Савченко, которую выкрали с территории Украины и отправили в русское СИЗО.

Похищение Надежды Савченко окрылило российские службы. Теперь они грозятся силой увезти главу МВД Украины Авакова и предпринимателя Коломойского. Заочно по ним уже вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых и избрании заочной меры пресечения в виде заключения под стражу. Для этого Быстрикин предлагает разработать дополнительные законодательные механизмы, позволяющие «задержание иностранных граждан, укрывающихся от российского правосудия на территории другого государства». Как это будет согласовываться с законодательством этого другого государства и правами человека, глава СКР не объяснил.

Пока такого механизма нет, Россия пошла другим путем – подала запрос в Интерпол на розыск Дмитрия Яроша. На сайте Интерпола в разделе «Разыскиваемые персоны» подана информация о разыскиваемом 42-летнем уроженце Днепродзержинска Дмитрия Яроша по обвинению «публичное подстрекательство к террористической деятельности» и «публичное подстрекательство к экстремистской деятельности, связанные с использованием средств массовой информации».

Дмитрий Ярош о его поисках Интерполом ответил коротко и ясно: «…Сьогодні, досвідчений командир і мій побратим друг Душман — ротний «Дніпра», видав наказ: «Якщо броня отримає наказ на відхід, то бійцям «Дніпра» та ПС бити по гусеницях. Нас звідси може забрати або смерть, або наступ…»

Хоча вчора, ті ж танкісти, підходили до нас і казали, що поки тут є «Правий сектор» ми будемо стояти на смерть. Вони тримаються. І я їм вірю…

Взагалі, на фронті народжується справжнє бойове братство. І саме воно змінить цю країну. Змінить якісно. Змінить на краще…

І не питайте мене про «розшук інтерполу». Матюкатися не хочу, бо християнин…

Якщо так хочуть, то хай шукають мене під мінометним обстрілом.

Слава Україні!»

Резонанс о поисках Яроша вынудил дать комментарий советнику министра внутренних дел Украины Антона Геращенко: «Украина не выдает своих граждан другим странам и уж тем более России, которая не выдает нам граждан Украины — Януковича, его семейку и три десятка негодяев рангом поменьше. Так что Дмитрию Ярошу в Украине по этому конкретному делу боятся точно нечего».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x