Вт. Апр 16th, 2024

Яценюк - террористам: Выходите, ваше время истеклоУкраинская власть готова к выполнению обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке страны.

Премьер-министр также призвал сепаратистов освободить админздания и сложить оружие. Украина выполнит все положения женевских договоренностей, которые сегодня на переговорах в Женеве подписала украинская сторона. Об этом сегодня вечером на экстренном заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает ЛигаБизнесИнформ.

Премьер обратился к радикалам и призвал их немедленно покинуть все здания органов власти, которые ими заблокированы. Яценюк подчеркнул, что власть выполнит условие по амнистии для тех участников протеста, которые покинут админздания и сдадут оружие, но не для тех, кто «совершил тяжкие преступления, такие как убийство».

«Завершилась встреча в Женеве в четырехстороннем формате. По результатам этой встречи принято совместное заявление.РФ вынуждена была осудить экстремистов. Это заявление, подписанное Россией, предусматривает немедленное разоружение незаконных вооруженных формирований на территории Луганской, Донецкой и других восточных областей. Также решение предусматривает то, что безотлагательно должны быть освобождены захваченные помещения, а это помещение администраций, МВД, СБУ и другие незаконно захваченные экстремистами помещения… Я хотел бы безотлагательно обратиться к экстремистам и террористам, которые держат оружие в руках и занимают незаконно административные здания, здания МВД и СБУ. Россия была вынуждена подписать соглашение. Выходите, ваше время истекло», — сказал Яценюк.

Кроме того, он отметил, что «украинская власть не просто готова к диалогу, а украинская власть ведет диалог с Востоком и Западом».

Глава правительства отдельно обратился к руководству России отозвать бойцов диверсионных групп с украинской территории и прекратить финансирование сепаратистских акций в Украине.

После этого члены правительства в закрытом режиме начали рассмотрение вопроса о переговорах с МВФ по кредиту.

Напомним, консультации в формате глав внешнеполитических ведомств начались сегодня в 12:00 по киевскому времени. Первоначально планировалось, что обсуждение кризиса в Украине продлится около двух часов, после чего перейдет в режим рабочего ланча. Однако переговоры затянулись на более чем семь часов.

от UKRNEWS24