Чт. Апр 18th, 2024

Министры финансов Евросоюза впервые решили наказать одну из стран прекращением выплат из европейского фонда за нарушение бюджетных правил.
Как сообщил заместитель председателя Европейской комиссии Олли Рен, министры договорились приостановить в 2013 году выплату Венгрии 495 млн евро из европейского фонда в случае, если страна не восстановит в 2012 году бюджетное равновесие, контрольный срок для выполнения которого истек в минувшем году.
Для осуществления выплат министры потребовали добиться показателя бюджетного дефицита Венгрии в 2012 году на уровне 2,5% ВВП, а также дал рекомендацию удержать его значительно ниже 3% в 2013 году.
По мнению Рена, в случае успешной коррекции бюджета страны в 2012 году выплаты из европейского фонда можно будет разморозить до того, как санкция вступит в силу.
Напомним, накануне министры финансов еврозоны также призвали Испанию к ужесточению бюджетных мер, призвав ее снизить дефицит еще на 0,5% ВВП в этом году, в то время как в 2011 году дефицит ее госбюджета составил 8,5%.
Чиновник ЕК подчеркнул, что основополагающей задачей для Испании является бюджетный дефицит не выше 3% ВВП к 2013 году. При этом Рен добавил, что контрольный срок для исправления нарушений истек для Венгрии в 2011 году, а для Испании он назначен на 2013 год.
Отметим, в настоящее время под процедурой контроля бюджетного дефицита находятся 23 страны ЕС из 27 и 13 стран еврозоны из 17.
Санкциями для нарушителей, если это страны еврозоны, могут быть немедленный штраф и реальные потери бюджетных денег. Для стран, не являющихся членами зоны евро, санкции действуют с отсрочкой: их бюджеты не страдают, но они не получают союзных выплат, как, например, Венгрия может не получить денег из фонда ЕС.
Заместитель председателя Европейской комиссии сообщил, что министрам финансов поручено саммитом ЕС определиться с окончательным объемом антикризисных фондов ЕС и порядком выплаты в капитал нового постоянного антикризисного механизма.
"Мы работали над этим вчера и сегодня. Есть надежда на перспективу соглашения по усилению "противоогневой защиты" до конца месяца", — отметил Рен на пресс-конференции.
Напомним, недавно председатель Европарламента назвал причины кризиса в ЕС, отметив, что в большинстве речь не шла о чрезмерных государственных расходах.

Источник: korrespondent.net

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x