Пт. Мар 29th, 2024

Image0257

Поразительную башню из человеческих останков обнаружили археологи, при раскопках древнего ацтекского комплекса культовых сооружений Templo Mayor, передает информационный сайт NBC

Башня имеет 6 метров в диаметре, и до сих пор не исследована до конца. Как утверждают специалисты по древностям, уже найдено 676 черепных коробок, принадлежащих, как мужчинам, так женщинам и детям. Что косвенно опровергает предположение ученых о том, что сооружение сложено из останков военнопленных.
Ацтекская культура доколумбовых времен, всегда поражала современников своей кровожадностью, и предполагала человеческие жертвоприношения.

Археологические исследования ведутся на территории древнего (12 в.н.э.) комплекса, расположенного практически в центре Мехико. Значительная часть комплекса, не устояла перед натиском конкистадоров, и была разрушена ими в 14 в.н.э.

Вершину комплекса венчало 2 храма — посвященные Уицилопочтли (богу покровителю Мехико) и Тлалока (бога дождя и плодородия). К сожалению, практически все культовые сооружения разрушены, и только нижняя часть комплекса была случайно обнаружена в 70-х годах 20-го века.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x