Чт. Апр 25th, 2024

Image0253

В научном мире очередной прорыв в области клонирования. Китайские учёные объявили, что ими проведено первое в мире успешное клонирование приматов.

В научном издании Cell опубликована статья, в которой, в частности, говорится, что пару месяцев назад в исследовательской лаборатории китайской Академии наук, по методу клонирования, родились два детёныша макаки.

Технология клонирования была точно такая же, как и та, которая применялась в 1996 году, когда появилось первое клонированное животное, всем известная овца Долли.

Стоит уточнить, что после этого учёными в разных странах было осуществлено клонирование 20 видов различных животных, но все эксперименты по клонированию приматов заканчивались неудачей.

И вот, наконец-то, китайские учёные добились успеха.

Компоненты клетки, содержащие функциональные единицы наследственности, а проще говоря, генетический материал, взятый у обезьяны-донора, поместили в пустую яйцеклетку, после чего она продолжила своё успешное развитие в матке другой обезьяны.

Китайские учёные подчёркивают, что путь к этому успеху был сложен и долог, но результат очевиден.

Родившиеся малыши-клоны, названные Жонг Жонг и Хуа Хуа, развиваются нормально для своего возраста.

Как заявили учёные, теперь, благодаря этим клонированным макакам, появилась возможность узнать природу генных заболеваний и, что самое главное, создать лекарственные препараты для их лечения и предупреждения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x