Пт. Мар 29th, 2024

Суд китайского города Ханчжоу, приговорил Чжу Юфу к десяти годам лишения свободы за стихотворение, опубликованное в Skype. Китайские правоохранители усмотрели в невинном стихотворении призыв к свержению коммунистической власти.

Одна из «крамольных» фраз примерно звучала так: «Пришло время, жители Китая. Наша площадь принадлежит всем!». Данное предложение  проводило параллели с массовым уничтожением собственных граждан коммунистическим режимом, на площади Тяньаньмэнь в Пекине, в 1989 году.
Существует предположение, что в расследовании данного дела помог сервис Skype, дав возможность добраться китайским следователям до конфиденциальной информации на личной страничке Чжу Юфу.

Суд во время оглашения приговора отметил, что преступление такого рода, является одним из самых тяжких в Китае, и преступник понесет суровое наказание. После того как судя огласил меру наказания в виде лишения свободы на 10 лет, мать Чжу Юфу упала в обморок и ее увезла карета скорой помощи.
За последние 5 месяцев это уже третий приговор, вынесенный китайской фемидой за такие такого рода преступления. Ранее двое граждан страны получили 9 и 10 лет лишения свободы в октябре и декабре прошлого года.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x