Чт. Мар 28th, 2024

Image1123

Сегодня утром, на территории Турции, была заблокирован доступ к интернет-ресурсу «Wikipedia» — информирует CNN Turk.

Пользователи обнаружили, что блок стоит на всех языковых версиях онлайн-энциклопедии, в 05:00 по Гринвичу. К слову, это касается только официальных провайдеров, так называемые «теневые» все еще предоставляют доступ. Так, жители Стамбула могут войти в «Wikipedia» через Virtual Private Network, частную виртуальную сеть.

Власти страны не дают никаких официальных объяснений, кроме того, что решение о блокировке было принято базируясь на турецком законодательстве, и после тщательного анализа материалов предоставляемых этим интернет-ресурсом.
Одна из неофициальных версий предполагает, что «Wikipedia» заблокировали в целях цензуры, т.к. после прошедшего в середине апреля референдума, несогласные с политикой Эрдогана пользователи, начали редактировать статьи «Wikipedia», называя президента Турции — диктатором.

Напомним. Блокировка интернет ресурса в Турции случается уже не в первый раз. В июле прошлого года, пользователи на территории Турции не могли зайти на WikiLeaks — который опубликовал электронные письма правящей партии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x