Чт. Апр 18th, 2024

Уже в апреле 2012 г. США и Израиль могут нанести удар по Ирану. На переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон дала понять, что переговоры шестерки посредников по урегулированию ядерного вопроса с представителями Ирана, которые состоятся в следующем месяце, станут "последним шансом" для Исламской Республики.

Более того, глава Госдепа попросила руководителя российского внешнеполитического ведомства рассказать о позиции США властям Ирана. Не переговорах шестерки (Россия, США, Германия, Китай, Великобритания и Франция) будет обсуждаться использование иранской ядерной программы в военных целях, а также возможность допуска инспекторов МАГАТЭ на объект Парчин. Об этом 14 марта пишет газета "Коммерсантъ".

Как отмечает издание, теперь российские дипломаты, говоря о нанесении Израилем и США удара по Ирану, вместо неопределенного "если" предпочитают употреблять конкретное "когда". Источник газеты в МИД РФ уверен, что "вторжение случится до конца года". "Израильтяне по сути шантажируют Обаму. Ставят его в интересное положение: либо он поддержит войну, либо сам лишится поддержки", — заявил дипломат. По данным издания, сотрудник МИДа имеет в виду влиятельное еврейское лобби, которое играет роль, в том числе, и при решении проблем на Ближнем Востоке.

Тем не менее, официальные лица пока не говорят об апрельской встрече как о "последнем шансе".

По данным газеты, Россия, которая хочет мира, все же готовится к войне. "Мы просчитали действия на случай войны с Ираном. На этот случай существует мобилизационная готовность", — заявил на условиях анонимности собеседник издания в Минобороны. По его словам, из Ирана в граничащий с Россией Азербайджан может хлынуть слабо контролируемый поток беженцев. Кроме того, удар по Исламской Республике может осложнить ситуацию на Северном Кавказе.

Большая часть американцев поддержит удар по Ирану, если появятся доказательства разработки Тегераном ядерного оружия. Такие данные получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного Reuters/Ipsos. 56% опрошенных готовы к очередной восточной кампании США, и лишь 39% респондентов выступают против военного решения иранской ядерной проблемы. При этом 62% граждан одобряют поддержку Вашингтоном Израиля, если последний по каким-либо причинам атакует Иран.

Нападение на Иран приведет к росту цен на нефть, однако половина жителей США готовы этим пренебречь. Ранее Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные способы разрешения ядерной проблемы Ирана.

Ранее о возможном нападении на Иран в апреле заявлял министр обороны США Леон Панетта. По его словам, существует серьезная вероятность, что Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана. В Минобороны Израиля в то же время заявляли, что, если экономические санкции Запада против Ирана не остановят разработку его ядерной программы, возможен вариант военного вмешательства. А Иран заявил, что готов нанести удар по любой территории, которая будет использована для нападения на Исламскую Республику

В последнее время эскалация конфликта Ирана и Израиля набирает все больших оборотов. Так, например, в середине февраля произошли покушения на израильских дипломатов в Индии и Грузии. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что за нападениями стоит Иран, и связал произошедшее с предотвращенными в январе покушениями на израильтян в Таиланде и Азербайджане.

Власти Ирана, в свою очередь обвинили Израиль в причастности к покушению на иранского профессора Тегеранского технического университета Мостафу Ахмади Рошана. Погибший занимал должность контролера в одном из отделов завода в городе Натанзе, занимающегося обогащением урана.

Израиль, США и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Переговоры между Ираном и США, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем по поводу иранской ядерной программы зашли в тупик год назад. Их возобновления пока не предвидится, несмотря на недавние попытки Турции. Иран отказывается обсуждать свою программу обогащения урана, а западные страны считают, что без этого смысла в переговорах нет.

В феврале Иран пустил инспекторов МАГАТЭ в страну, однако они сдержанно приветствовали результаты трехдневного визита. Отмечалось, что Иран, по всей видимости, склонен сотрудничать с МАГАТЭ. До этого министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи предлагал МАГАТЭ продлить срок пребывания экспертов в Тегеране и выражал надежду, что результаты их работы ослабят напряженность в отношениях с Западом. Несколько позже МАГАТЭ в своем докладе отметило, что в последние четыре месяца Иран резко ускорил производство урана с более высокой степенью обогащения, что делает более основательными подозрения в военном характере иранских ядерных разработок.

В ноябре прошлого года МАГАТЭ обнародовало доклад, где говорилось, что Иран "проводил испытания, которые могли иметь отношение к разработке ядерного взрывного устройства". После этого страны-члены ЕС усилили экономическое давление на Тегеран, санкционировав запрет на закупку иранской нефти. В свою очередь, Соединенные Штаты и Евросоюз также инициировали санкции против иранских банков. Сегодня США продлили санкции против Ирана еще на год.

Источник: rbc.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x