Пт. Апр 19th, 2024

Ситуация в Сирии продолжает вызывать серьезную обеспокоенность в мировом сообществе. Западные страны продолжают призывать президента этой страны Башара Асада начать переговоры с оппозицией. Предложения, выдвинутые специальным посланником по урегулированию ситуации Кофи Аннаном, были поддержаны не только Советом Безопасности ООН, но даже Россией и Китаем, которые ранее блокировали все предыдущие варианты резолюции по Сирии.

Однако, судя по всему, сирийская власть не намерена прислушиваться к этим требованиям, предпочитая силовое решение этого вопроса. Продолжающие столкновения, в результате которых количество жертв с обеих сторон конфликта приближается к десятитысячной отметке, уже вынудили прекратить дипломатические отношения с Сирией целый ряд государств, в том числе и Турцию. Эта страна считалась одной из тех, на которую могла опереться сирийская власть, однако и она закрыла свое посольство в Дамаске.
Тем временем все более очевидным становится, что власти не в состоянии справиться с охватившими страну волнениями. И если Сирия пока не испытывает недостатка в вооружении для своей армии, щедро снабжаемая российским военным комплексом, то с живой силой имеются очевидные проблемы. Эксперты говорят о массовом дезертирстве военнослужащих из рядов правительственных вооруженных сил, не желающих воевать с соотечественниками.

Сирийские власти ужесточили правила в отношении лиц призывного возраста, которые желают покинуть пределы страны. Согласно новым правилам мужчины в возрасте от 18 до 42 лет, которые хотят по каким-либо причинам выехать из страны, обязаны брать специальное разрешение на выезд в миграционной службе и на призывных пунктах. За два дня, прошедших  с момента действия новых правил, поток беженцев только на границе с Ливией сократился более чем наполовину. Однако очевидно, что в данной ситуации трудно ожидать скорого урегулирования гражданского конфликта в этой стране.
Обстановка в Сирии станет и предметом обсуждения государственного секретаря США Хилари Клинтон во время ее визита в конце недели на Совет по экономическому сотрудничеству стран Персидского залива. Там американский госсекретарь встретится и обсудит сирийскую проблему с королем Саудовской Аравии Абдаллой и главой МИД этой страны принцем Саудом аль-Фейсалом. Кроме того, в турецком Стамбуле во время встречи, так называемой группы "друзей Сирии", Клинтон проведет встречу с главой турецкого МИД.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x