Чт. Апр 25th, 2024

  Россия настороженно отнеслась к приглашению принять участие в конференции "группы друзей Сирии", которая состоится 24 февраля в Тунисе. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что "в связи с этим мероприятием возникает больше вопросов, чем внятных ответов".

"Официально нам не сообщили ни состав участников и приглашенных, ни повестку дня. Главное — неясна реальная направленность этой инициативы. По поступающей информации, в Тунис позвали отдельные группы оппозиции, а представители сирийского правительства на конференцию не приглашены. Это означает, что интересы большой части населения Сирии, поддерживающего власти, не будут представлены", — пояснил он.

А.Лукашевич считает, что в таком случае встреча "едва ли поможет началу общесирийского национального диалога по поиску путей преодоления внутреннего кризиса, в пользу чего вроде бы выступают организаторы тунисского мероприятия".

"Напротив, создается впечатление, что речь идет о сколачивании какой-то международной коалиции, как это было в случае с созданием "контактной группы по Ливии", с целью поддержки одной стороны против другой во внутреннем конфликте. Возникают серьезные вопросы и по поводу итогового документа встречи. По поступающим сведениям, над ним уже работает узкая группа стран без ведома других приглашенных, которых попросят просто проштамповать этот документ", — продолжил дипломат.

"С учетом всех этих обстоятельств не видим для себя возможности принять участие во встрече в Тунисе. Россия за то, чтобы все члены мирового сообщества выступили как друзья всего сирийского народа, а не какой-то его части", — заявил А.Лукашевич.

Напомним, 14 февраля стало известно, что ряд арабских стран выступают за насильственное свержение режима Башара Асада. Военную помощь сирийской оппозиции якобы готова оказать и "группа друзей Сирии". Спустя несколько дней США заявили, что Россия и Китай могут не получить приглашение на конференцию группы, поскольку они наложили вето на резолюцию по Сирии. Однако ЛАГ направила приглашение РФ в обход западных государств.

Источник: top.rbc.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Трофим
Трофим
12 лет назад

С такими «друзьями» Сирии — никаких врагов не надо.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x