Пт. Мар 29th, 2024

Image0317

Понтифик Франциск на днях почёл своим визитом, расположенный в Риме, храм Святой Софии. Как известно, этот храм является Украинской греко-католической церковью, где проводятся службы и куда приходят прихожане для молитв и покаяния.

По сообщению, переданным “Радио Ватикана”,Папа Римский тепло поприветствовал всех верующих, которые приехали на встречу с ним из разных регионов Италии, и обратился к ним с речью.

В своём обращении к присутствующим, понтифик вспомнил о трёх, уже упоенных епископах УГКЦ, которые, несмотря на то что прибывали в изгнании, всеми возможными способами помогали греко-католической церкви из конспиративных мест. Упомянутыми епископами были: кардинал Иосиф Слипый, вдохновивший на строительство храма Святой Софии, ставшего впоследствии предвестником свободы в те времена, когда у украинцев не было возможности посещать другие святыни; кардинал Гузар, ставший миссионером и старшим пастырем для многих прихожан, а также епископ Чмиль, у которого прислуживал Папа Римский Франциск будучи молодым.

Понтифик, обращаясь к верующим, выразил сочувствием всем, кто страдает в Украине от войны и экономических проблем.

Им были упомянуты и женщины Украины, являющиеся, как сказал понтифик, “апостолками милосердной любви и веры «.

Стоит подчеркнуть ещё одни существенный момент, прозвучавший в речи Папы Римского. Он сказал, что ежедневно начинает свой день, здороваясь с ликом Пресвятой Богородицы, иконой подаренной ему в Аргентине Святославом Шевчуком, украинским Верховным Архиепископом. Вечером же, отходя ко сну, целует её.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x