Чт. Апр 25th, 2024

Стало известно имя американского военнослужащего, подозреваемого в убийстве 16-ти мирных афганцев: это старший сержант Роберт Бейлс, сообщили Би-би-си высокопоставленные источники в Белом доме.

38-летнего сержанта уже отправили из Кувейта на родину, где он будет содержаться в военной тюрьме строгого режима на базе Форт-Ливенворт в штате Канзас.

Адвокат Бейлса Джон Генри Браун рассказал в четверг, что его клиент был два раза ранен во время службы в Ираке.

Он добавил, что за день до расстрела жителей афганской деревни в провинции Кандагар обвиняемый стал свидетелем того, как у его друга оторвало ногу. Командование Международных сил содействия безопасности в Афганистане не комментирует эту информацию.

Расстрел мирных жителей в минувшее воскресенье привел к резкому ухудшению отношений между командованием коалиции и властями Афганистана.

Президент республики Хамид Карзай заявил, что американцы должны вывести своих солдат из афганских деревень и позволить афганцам поддерживать порядок на своей земле самостоятельно.

Он также обвинил американских военных в том, что они неохотно идут на сотрудничество в расследовании инцидента в провинции Кандагар.

Судебная перспектива

Старшему сержанту Бейлсу до сих пор не предъявили официальных обвинений. Он единственный подозреваемый по делу об убийстве мирных жителей, хотя афганская сторона утверждает, что у него были сообщники.

Ранее в Пентагоне заявили, что военнослужащему может грозить смертная казнь. Суд над ним, скорее всего, растянется на годы.

Выступая в Сиэтле, где находится военная база Льюис-Маккорд, к которой приписан подозреваемый в убийствах солдат, адвокат Джон Генри Браун заявил, что его клиент — "мягкий человек", не испытывающий никакой антипатии к мусульманам.

Известно, что у него двое детей, что на службу он поступил в 2001 году и с тех пор три раза был в Ираке.

Трагедия в провинции Кандагар стала последней в череде скандальных происшествий, связанных с присутствием вооруженных сил США в Афганистане.

Отношения между США и Афганистаном омрачились еще в феврале после предположительно случайного сожжения экземпляров Корана на военной базе в Баграме, что вызвало яростные демонстрации протеста по всей стране.

Источник: BBC

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x