Ср. Апр 24th, 2024

Image0850

В Молдове ученым Института микробиологии удалось создать нанопорошок, способный в кратчайшие сроки очистить сельскохозяйственные поля от заражения пестицидами. Эту новость сообщил директор Института электронной инженерии и нанотехнологий Академии наук Молдовы — Анатолий Сидоренко, о чем сказано в интернет издании «Sputnik Moldova».

«Сейчас в Молдове сконцентрировано примерно 1400 пунктов промежуточных складов для минеральных удобрений, по сути небольшие «чернобыли». Основная масса таких удобрений была утилизирована, а вот таких складов по-прежнему много. Вот сейчас все эти территории можно очистить», — сказал Сидоренко.

Как он объяснил, изобретенный нанопорошок сможет очистить загрязненные поля.
«Результативность этого препарата очень высока, очистка происходит очень быстро, при этом очень высока экономическая эффективность. Механизм воздействия нанопорошка основан на молекулярном уровне — препарат отрывает от молекулы активный фтор или активный хлор (все зависит от составляющих пестицидов), и синтезирует их в соединении с кальцием или калием. В итоге молекулы загрязняющих веществ дезактивируются и преобразуются в органическое удобрение», — пояснил Сидоренко.

Работник Института микробиологии подчеркнул, что уже определена экспериментальная территория для проведения испытаний изобретенного препарата.
В случае успешных испытаний нанопорошка, можно с уверенностью начать его эксплуатацию по очистке сельскохозяйственный земель.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x