Чт. Мар 28th, 2024

Французский Лион и итальянский Турин соединят с помощью скоростных поездов. Министр транспорта Италии Марио Чачча и его французский коллега Тьери Мариани подписали документы, разрешающие строительство железнодорожной ветки. Этот проект называют еще "самой грандиозной стройкой Европы", пишет газета "Дело".

Ожидается, что после пуска поездов путь между двумя городами сократится до 4 часов — сейчас почти вдвое больше. Для этого строителям придется прорубить в итальянских Альпах 57-километровый тоннель, но против выступают местные жители, которые считают, что работы и поезда окажут негативное влияние на экологию региона.

Министр Марио Чачча после подписания документов заверил журналистов, что первые работы по строительству в горном массиве близ горы Маддалены в долине Валь-ди-Суза начнутся уже в 2012 году. А в следующем году, как пишет итальянская Il Cambiamento, развернутся полномасштабные работы по строительству. "К 2023 году туннель будет построен", — заверил министр.

"Я уверен, — сказал Чачча, — что противники строительства, в прошлом проводившие непримиримые митинги, постепенно придут к большему пониманию преимуществ нового тоннеля".

Но жители долины Валь-ди-Суза не собираются сдаваться. В субботу в Турине они провели новый митинг протеста, пообещав властям более активное сопротивление, чем прежде. В манифестации приняли участие несколько тысяч итальянцев.

3 июля на месте будущего строительства произошли масштабные столкновения противников тоннеля с полицией. Только среди стражей порядка тогда пострадало 188 человек. 40 манифестантов были арестованы, 26 из которых суд 26 января приговорил к тюремному заключению. Еще 16 участников акции протеста находятся под домашним арестом за оказание сопротивления должностному лицу, жестокость, нанесение травм и ущерба.

Но министр Марио Чачча обвиняет противников в узости взглядов. Он назвал проект "стратегическим" для европейской транспортной сети, так как железнодорожное сообщение позволит убрать с автотрасс до 700 000 грузовиков в год, что заметно снизит уровень вредных выбросов.

Железнодорожная ветка соединит вокзалы Сен-Жан-де-Морьенн во Франции и Сюз в Италии. По данным телеканала TF1, общая стоимость работ по строительству туннеля составит 8,2 млрд евро. Бюджет Евросоюза покроет до 40% затрат Франции и Италии, то есть 3,3 млрд евро. Остальное возьмут на себя Италия (58%, или 2,7 млрд евро) и Франция (42%, или 2,2 млрд евро).

Источник: mignews.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x