Чт. Апр 25th, 2024

Министры финансов стран еврозоны поздней ночью в понедельник, 20 февраля, смогли согласовать последние нерешенные детали соглашения о выделении Греции очередного транша финансовой помощи. Для того, чтобы избежать банкротства, Греции необходим кредит в размере 130 млрд. евро – такая сумма необходима для того, чтобы выплатить в марте кредит государственного долга.

Продолжающаяся в стране последние пять лет рецессия довела греческий долг до уровня, превышающего ВВП страны на 160%. Меры жесткой экономии, которые были введены по требованию Евросоюза, МВФ и Европейского Центробанка, не помогли нарастить экономику страны, и в то же время обострили социальное недовольство среди греческого населения, спровоцировавшие жестокие столкновения между протестующими и полицией. На прошлой неделе греческий парламент принял ряд мер по сокращению  заработных плат и пенсий, уменьшению расходов на здравоохранение и оборону.
Европейские министры финансов приняли план спасения экономики Греции, согласно которому будет списано около 100 млрд. евро, одолженных частными кредиторами.
В то же время представители некоторых европейских стран не верят в возможность Греции следовать жестким мерам экономии, и требуют ввести действенные механизмы контроля над выплатой долгов. Ряд специалистов считает, что даже новый транш кредита не поможет Греции уменьшить госдолг до приемлемого уровня. Первого транша кредита, выделенного в 2010 году в размере 110 млрд. евро, оказалось недостаточно, чтобы избежать углубления кризиса.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x