Чт. Мар 28th, 2024

Похоже, социальная сеть Facebook становится фронтом противостояния между западной и восточной цивилизацией.

Один из главных источников новостей для британцев – газета The Telegraph уверяет своих читателей, что в руки ее журналистов попала информация о том, что китайские хакеры создали в Facebook подставной аккаунт на имя одного из командиров объединенных сил НАТО. Таким образом, они смогли собрать персональные данные на многих военных и сотрудников министерства обороны Великобритании. Такие, например, как адреса электронной почты, номера телефонов и фотографии сотрудников министерства, а также их даты рождения сотрудников, сведения о расположении их частных домов и фотографии членов семьи. Эта информация могла быть использована при составлении профилей лиц, и впоследствии имелись планы по ее использованию в целях шантажа или привлечения к шпионажу.
Представители министерства обороны пока никак не прокомментировали информацию британской газеты, однако командование НАТО уже порекомендовало своим чиновникам и военным завести свои страницы в социальных сетях, во избежание появления новых подставных аккаунтов.

Тем временем в Таджикистане власти вчера уже возобновили доступ к Facebook, прерванный неделю назад по распоряжению Службы связи при правительстве этой республики. Было ли это добровольное решение таджикских властей? Во всяком случае, 8 марта Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала правительство Таджикистана отозвать свое решение о блокировке социальной сети Facebook и ряда других новостных сайтов. В то же время на прошлой неделе молодежное крыло Народно-демократической партии Таджикистана, которое имеет большинство в парламенте страны, заявило, что решило создать альтернативу социальной сети Facebook в целях объединения молодежи страны.
И, судя по всему, это не простое бахвальство. Турецкие, египетские и российские программисты, на деньги инвесторов из России и Казахстана, уже ведут активную подготовку к открытию интернет-сайта Salamworld. По мнению создателей, он станет главной социальной сетью мусульманского мира. Это будет онлайн-пространство с соблюдением всех мусульманских предписаний. Рост аудитории интернет-пользователей из исламских стран создает условия для успеха проекта, хотя предпринимаемые ранее попытки аналогичного характера не снискали успеха у этой аудитории.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x