Чт. Мар 28th, 2024

Болгария отказалась от совместного с Россией строительства атомной электростанции АЭС “Белене”. Еще в 2006 году страны договорились об этом совместном проекте, хотя планы по ее строительству вынашивались еще во времена СССР.

Против строительства АЭС местные экологи проводили акции, но главной причиной отсрочки работ эксперты считают то, что болгарская сторона считала, что счет за стоимость работ, выставленный российским предприятием "Атомстройэкспорт", входящим в структуру "Росатома", явно завышена.  
Тем не менее, россияне за это время сконструировали один из двух планировавшихся реакторов. В 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, что фактически привело к приостановке работ, а главное – финансирования со стороны Болгарии. Россия настаивала на выполнении взятых Болгарией на себя обязательств.

В ноябре 2010 года был подписан меморандум между Национальной энергетической компанией Болгарии и “Росатомом” о создании проектной компании по АЭС, а также два меморандума о присоединении к проекту первых стратегических инвесторов. Тогда это дало возможность  Болгарии избежать судебного иска о возмещении ущерба на 2 млрд. евро, который «Атомстройэкспорт» был готов подать в случае, если соглашение, истекавшее в конце сентября, не было бы продлено. Тем не менее, Болгария продолжала избегать оплаты уже произведенных работ, что дало основание "Росатому" летом 2011 обратится с иском в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже с требованием взыскать с болгар 58 млн евро за уже проведенные работы по сооружению станции.
Сейчас на месте, где должна была быть расположена атомная электростанция, Болгария намерена  построить газоперерабатывающий завод. Уже  заказанный у России ядерный реактор для новой АЭС, будет переправлен на другую, уже существующую атомную электростанцию "Козлодуй", хотя прошлой неделе председатель российской государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко выразил сомнения в целесообразности установки реактора на АЭС "Козлодуй" из-за значительных сроков по реализации этого проекта.
Очевидно, что Россия не смирится с потерей такого важного и выгодного проекта, и будет продолжать отстаивать в судах свои интересы. Эксперты считают, что шансы российской стороны на удовлетворение исковых заявлений в международных судебных инстанциях велики, и Болгарию могут ожидать внушительные финансовые санкции.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x