Чт. Мар 28th, 2024

В Украину пошел немецкий газНачались реверсивные поставки газа немецкой RWE в Украину. Об этом говорится в сообщении немецкой газовой компании, сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Реверсивные поставки, которые начались с сегодняшнего дня, проходят через Польшу. Они будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, который был подписан в мае 2012 года между «Нафтогазом» и RWE Supply & Trading.

Согласно договору, объем поставок может составить до 10 млрд кубометров в год. В сообщении отмечается, что поставки газа в Украину базируется на «европейских оптовых ценах на газ», в том числе, включая транспортные расходы.

Украина готова платить России $ 386 за 1 тыс. кубометров газа.

«RWE считает, что в дальнейшем значительные объемы газа могут быть поставлены в Украину, если различные транспортные запреты на украинском-словацкой границе будут политически и технически решены в ближайшие несколько недель или месяцев», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, в 2013 году RWE Supply & Trading уже поставила в Украину около 1 млрд кубометров газа.

Как известно, в начале сентября прошлого года НАК «Нафтогаз Украины» подписала соглашение с немецкой RWE о хранении ее газа в украинских подземных хранилищах, что позволяет импортировать 10 млрд кубометров газа из Европы.

от UKRNEWS24